Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Омега-3 жирные кислоты полезны при депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психиатры из Амстердамского и университета и Университета Гронингена провели исследование, которое подтвердило, что добавка омега-3 жирных кислот в рацион питания помогает улучшить состояние при депрессии.

О результатах они сообщают в свежем выпуске журнала Translational Psychiatry (Nature publishing group).

Авторы провели анализ 13-ти опубликованных работ, в которых приняли участие 1233 человека с большим депрессивным расстройством. Как показал анализ, состояние тех людей, которые вместе с антидепрессантами получали в качестве пищевой добавки еще омега-3 жирные кислоты, было значительно лучше, по сравнению с теми пациентами, которые лечились только антидепрессантами.

Как говорят авторы, их работа подтверждает результаты других исследований о пользе омега-3 жирных кислот при психических заболеваниях.

Добавим, что недавно психиатры из Венского и Мельбурнского университетов провели исследование, которое показало, что омега-3 жирные кислоты помогают еще и предотвращать психические расстройства, в том числе и шизофрению. Причем, даже у людей, которые находятся в группе высокого риска.

Напомним, что полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты существуют в виде пищевой добавки, также большое их количество содержится в орехах и в жирных сортах рыбы – в лососе, сардинах.

Реклама