Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кортизол поможет предсказать депрессию у подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи из Кембриджского университета под руководством Мэтью Оуэна обнаружили, что у мальчиков-подростков, у которых часто наблюдается подавленное настроение и у которых высок уровень гормона стресса кортизола, в 7 раз больше вероятность того, что с возрастом это состояние перерастет в настоящую депрессию. А вот для девочек подросткового возраста, медики такой закономерности не обнаружили.

«От депрессии в Великобритании страдает около 10 млн. человек, среди которых большинство - люди молодого возраста», - говорит один из соавторов работы профессор Гудаер.

Причем, добавляют авторы, 75% нарушений, которые приводят в дальнейшем к развитию депрессии, начинают развиваться в возрасте до 24 лет. И проблема как раз и состоит в их диагностике.

Медики определяли уровень кортизола в слюне в двух группах подростков по утрам, перед началом занятий в школе. Также подростки рассказывали о том, испытывают ли они чувство подавленности, одиночества и другие негативные эмоции. Первая группа состояла из 660 молодых людей, а вторая - из 1198. Через три года ученые протестировали подростков на наличие у них клинической депрессии.

В результате все тинейджеры были разделены на четыре группы - первая была наименее депрессивной, а четвёртая, в которую попали примерно 17% испытуемых, отличалась максимальной депрессией. В среднем «самые депрессивные» подростки были в семь раз более подвержены клинической депрессии, чем тинейджеры из недепрессивной группы.

Оказалось также, что примерно каждый из шести подростков, принявших участие в тестировании, имеет высокий риск развития депрессии, а у половины из них медики диагностировали клиническую депрессию в течение последующих трех лет.

Правда, как подчеркивают авторы, о внедрении метода в клиническую практику речь пока не идет, для этого нужны дополнительные исследования. Как добавляет Сэм Чэллис из британского благотворительного общества охраны психического здоровья населения, важно понимать, что на развитие депрессии влияют многие факторы: события происходящие в жизни, генетика, воздействие лекарственных препаратов, питание. «Все это необходимо учитывать. Но это исследование позволяет выявить те группы подростков, к которым требуется повышенное внимание», - считает Чэллис.

Действительно, как отмечают многие специалисты, подростки - очень уязвимая группа. Ведь взрослеющие дети ищут ориентиры в жизни, а в силу особенностей психики, ее незрелости, часто не вполне адекватной реакции на травмирующие события совершают непредсказуемые поступки, испытавют чувство депрессии, тревоги.

В последнее время британские медики отмечают рост и количества женщин с диагнозом депрессия. Исследование, проведенное общественной женской организацией Platform 51, показало: 48% англичанок принимают антидепрессанты на протяжении 5 лет, 24%— в течение 10 и более. Причем, у многих специалистов вызывает тревогу тот факт, что рецепты выписываются терапевтом легко и быстро, практически бесконтрольно.

Реклама