Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Либералы живут дольше консерваторов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует гипотеза о том, что политические взгляды человека влияют на его здоровье.

Ученые из нескольких американских университетов выдвинули еще одну гипотезу – они считают, что политические взгляды влияют не только на здоровье, но и на продолжительность жизни.

Авторы провели анализ данных около 33 тысяч американцев за период с 1976 по 2008 год, которые заполняли анкеты о своих политических пристрастиях.

Как выяснилось, за этот период примерно на 6% больше умерло приверженцев консервативных политических взглядов, по сравнению с либералами.

Конечно, связь здесь не прямая, говорит профессор Сабраманиан (S.V. Subramanian) из Гарвардского университета, который занимается изучением влияния разных факторов на здоровье, но который не принимал участие в данном исследовании. «Наиболее вероятно, что эти факторы (политические пристрастия, ред.) отражают определенные жизненные ценности и установки, которые и оказывают влияние на здоровье», - говорит профессор Сабраманиан.

Отношение профессора к результатам данного исследования скорее скептическое. По его словам, хотя авторы и выявили закономерность, но она слишком незначительна.

Впрочем, и сами авторы признаются, что многие факторы, которые влияют на здоровье и на продолжительность жизни, им не удалось учесть. Не учли они и тот факт, что за тот период, когда проводился опрос, политические убеждения у многих людей просто могли поменяться.

«Чтобы сделать окончательный вывод, нужны дополнительные исследования», - резюмируют ученые.

Их статья с результатами исследования влияния политических убеждений на продолжительность жизни опубликована в последнем номере The Journal of Epidemiology & Community Health.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама