Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Доверие к окружающим поможет увеличить доход

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы много зарабатывать, надо доверять окружающим. Это правило работает во многих европейских странах, но, к сожалению, не в России.

Психологи из Кельнского университета провели исследование, которое показало, что в большинстве европейских стран и США менее циничные люди, которые больше доверяют окружающим, зарабатывают в среднем больше денег, по сравнению с отъявленными циниками.

Правда, это правило не работает для России: в нашей стране, как показало исследование, финансовая успешность никак не связана с отношением к человеческой природе.

«Многие предыдущие исследования показывают, что люди, которые относятся к окружающим с сарказмом и недоверием, проигрывают во многих сферах – у них в среднем хуже уровень физического здоровья, они часто испытывают различные психологические проблемы, у них возникают трудности и в супружеских отношениях. Наше нынешнее исследование показывает, что в большинстве стран циничные люди еще и менее успешны в финансовом плане – они зарабатывают меньше денег», - говорит ведущий автор исследования доктор Ольга Ставрова из Института социологии и социальной психологии Кельнского университета.

Это происходит из-за того, считают авторы, что людям, которые испытывают постоянное недоверие к окружающим, сложно работать в команде. «Такие люди, которые постоянно думают, что их могут обмануть или использовать в своих целях, скорее будут избегать каких-то совместных проектов, Они будут тратить много сил, чтобы защитить себя от обманщиков, которыми им кажутся все окружающие. Из-за этого снижается эффективность их работы», - добавляет Ольга Ставрова.

Впрочем, правило, согласно которому менее циничные люди зарабатывают больше, работает не во всех странах. По словам Ольги Ставровой, в странах, где высок уровень преступности, в том числе высок уровень тяжких преступлений, где люди в целом относятся с меньшим доверием друг другу, никакой корреляции между уровнем цинизма и финансовой успешностью не проявляется. Среди таких стран, как показало исследование, – Россия, Албания, Азербайджан, Кипр, Эстония, Мальта, Молдова, Португалия, Испания, Украина.

В первой части своего исследования психологи использовали данные общенациональных опросов среди 1500 американцев, чтобы определить уровень цинизма в их отношении к человеческой природе. Затем эти результаты сравнили с уровнем дохода участников эксперимента. Оказалось, чем циничнее были люди, тем меньше денег в среднем они зарабатывали.

Во второй части эксперимента в опросе психологов приняли участие примерно 16 тысяч жителей Германии. И здесь авторы подсчитали, что девять лет позитивного отношения к людям увеличивали доход в среднем на $300 в месяц.

Чтобы выяснить, работает ли это правило в разных странах, и играют ли здесь роль социально-экономические условия и культурные особенности, авторы решили расширить географию исследования. В этом эксперименте приняли участие уже около 50-ти тысяч человек из 41 страны в Восточной и Западной Европе, в том числе из России и стран СНГ. И вот здесь и выяснилось, что правило работает не во всех странах.

Результаты исследований Ольги Ставровой и ее коллег опубликованы в последнем номере Journal of Personality and Social Psychology.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама