Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

У оптимистов и пессимистов разное строение мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нейрофизиологи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне провели исследование, которое показало, что у пессимистов меньше, чем у оптимистов размеры одной из структур головного мозга - орбитофронтальной коры. Скорее всего, именно из-за этого люди, которые мрачно смотрят на жизнь, более подвержены и различным тревожным расстройствам, считают авторы.

Результаты их исследований опубликованы в последнем выпуске журнала Social, Cognitive and Affective Neuroscience.

Известно, что орбитофронтальная кора участвует в интеграции эмоционального и рационального восприятия информации. Предыдущие исследования показывали, что размеры этой структуры головного мозга могут уменьшаться у людей, переживших сильный стресс. Например, японские ученые изучали реакцию разных людей на землетрясение, которое произошло в Японии в 2011 году. Как выяснилось, у некоторых людей после сильного стресса, вызванного этим событием, сокращались размеры орбитофронтальной коры.

«В своем исследовании мы хотели выяснить, может ли больший размер этой структуры играть роль защитной функции у оптимистично настроенных людей», - говорит ведущий автор исследования Сандра Долкос (Sandra Dolcos).

В работе ученых приняли участие 60 здоровых молодых людей. С помощью МРТ у них выяснили особенности строения головного мозга, а с помощью специальных тестов определили особенности их отношения к жизни.

Анализ показал, что те участники эксперимента, у которых размеры орбитофронтальной коры больше, имеют более оптимистичный характер и менее тревожны. По мнению ученых, именно эта структура головного мозга и играет защитную функцию, определяя позитивное отношение к миру. Поэтому такие люди реже страдают и от тревожных расстройств.

«Вы можете сказать: хорошо, размеры этой структуры головного мозга связаны с развитием тревожных расстройств. Но, что можно сделать, чтобы справиться с тревогой или уменьшить риск ее возникновения? Ответ очевиден – нужно постараться оптимистичнее смотреть на вещи - стараться быть оптимистом», - говорит один из авторов исследования Ифань Ху (Yifan Hu).

По словам ученых, в будущем они планируют выяснить, можно ли как-то с помощью специальных тренингов увеличить размеры орбитофронтальной коры, тем самым и научиться быть оптимистом.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама