Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чем больше мужчин до свадьбы, тем ближе развод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если у женщины было много сексуальных партнеров до замужества – это повышает вероятность развода.

К такому выводу пришел профессор из Университета Юты Николас Волфингер (Nicholas H. Wolfinger).

Он добавляет, что взгляды на брак и сексуальное поведение за последние десятилетия сильно изменились.

Для исследований Волфингер использовал национальную базу данных по семейному положению американцев (National Survey of Family Growth) с 70-х годов до 2013 года.

Выяснилось, что в 70-х годах примерно у 21% американских женщин муж был первым мужчиной. В 2010 году таких женщин осталось всего 5%.

«Взгляды на сексуальное поведение в 80-е становились все более свободными. Мало кто задумывался над тем, что необходимо хранить невинность до свадьбы», - говорит Волфингер.

А вот, что говорит статистика относительно связи предыдущего сексуального опыта и разводов. В 80-х и 90-х годах чаще всего в течение пяти лет после свадьбы разводились те женщины, у которых до замужества был один или два партнера. А вот семьи, где женщина до свадьбы успела вступить в связь с десятью партнерами, были самыми стабильными.

В 2000-х и в настоящее время ситуация изменилась – чаще стали распадаться семьи, где женщина как раз имела богатый сексуальный опыт до замужества.

«Это вполне ожидаемо, что такие семьи менее стабильные, поскольку, вероятно, женщина там чувствует себя более свободно и раскованно. Но интересно, что в 80-е и 90-е годы ситуация была иной, и как раз развод чаще переживали женщины с небольшим сексуальным опытом», - говорит Волфингер.

По его мнению, это связано с изменением культурных традиций и социального поведения, взглядов на духовные и семейные ценности.

Результаты своего анализа профессор Волфингер опубликовал на сайте Факультета изучения семейных отношений Университета Юты.

Реклама