Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сидячий образ жизни вредит здоровью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кардиологи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета в Остине еще раз напоминают о вреде для здоровья сидячего образа жизни. Чем больше времени в сутки человек проводит сидя, тем хуже его физическая форма. Медики пришли к выводу, что даже малейшее изменение этой привычки благоприятно скажется на здоровье.

Большинство людей в современном мире проводят весь день сидя – в офисе перед компьютером, дома перед экраном телевизора.

Врачи не устают повторять, что длительное сидение повышает риск развития многих болезней. Сидячий образ жизни может приводить к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям.

Конечно, мысль о пользе физических упражнений не нова.

«Предыдущие исследования показывают, что сидячий образ жизни связан с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как показало наше исследование, сидячий образ жизни приводит к тому, что человек оказывается в плохой физической форме. Нужно стараться просто меньше сидеть, даже не обязательно при этом заниматься физическими упражнениями, и это уже окажет положительное влияние на здоровье», - говорит ведущий автор исследования профессор Джеретт Берри (Jarett Berry).

Ученые проанализировали взаимосвязь между количеством физических упражнений и общей физической формой 2223 участников другого крупного проекта - NHANES. В обследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 12 до 49 лет, которые не сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи расспросили их об образе жизни и с помощью специальных показателей оценили уровень их физической формы.

Как подсчитали авторы, негативное влияние на физическую форму шести часов сидения по своему масштабу сопоставимо с пользой одного часа физических упражнений.

«Нам удалось также обнаружить, что, когда человек долгое время ведет сидячий образ жизни, любое движение оказывается положительным и благоприятно сказывается на его физической форме», - говорит одна из авторов исследования Жаклин Кулински (Jacquelyn Kulinski).

По мнению авторов, если вы уж ведете сидячий образ жизни, необходимо стараться совершать даже минимальные движения – поменять положение тела, потянуться и, разговаривая по телефону, немного походить. Чтобы хоть немного изменить привычный образ жизни, врачи советуют совершать хотя бы небольшие прогулки в течение дня, подниматься на свой этаж не на лифте, а пешком.

Статья о том, как сидячий образ жизни может сказаться на здоровье, опубликована в последнем номере журнала Mayo Clinic Proceedings.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама