Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рак молочной железы: от чего зависит успех лечения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рак груди занимает первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди российских женщин. Ежегодно у 35 тысяч женщин рак молочной железы выявляется на ранней стадии. Примерно у 20-ти тысяч - на поздней. Проблемы диагностики, тактики и организации лечения этого заболевания ведущие врачи-онкологи, ученые, химиотерапевты обсуждали на конференции «Рак молочной железы», которая проходит в Москве.

По словам главного онколога Минздрава России, директора РОНЦ имени Блохина, академика РАН и РАМН, профессора Михаила Давыдова, для россиян проблема рака молочной железы особенно актуальна, поскольку эффективность лечения этой патологии в России существенно отличается от общемировой. «Сегодня американские онкологи показывают 95-процентные результаты по излечению рака молочной железы. Наше медицинское сообщество, занимающееся этой проблемой, демонстрирует гораздо более скромные результаты — 50%», - сказал на конференции Давыдов.

Ранняя диагностика

Медики не устают повторять, что основная причина неудач в онкологии - позднее выявление злокачественных болезней. И здесь единственный выход – проведение скрининговых программ, когда выявляются доклинические формы рака. Эти программы проводятся среди здорового населения и оправдали себя во многих странах, где во многом за счет них удалось добиться успеха в лечении онкологических заболеваний.

В России скрининг онкологических заболеваний проводится в рамках программы диспансеризации населения. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, которая выступила на открытии конференции, напомнила, что на 26 декабря 2013 года диспансеризацию в стране прошли 20,5 миллиона взрослых и 16 миллионов детей. «У нас по результатам диспансеризации выявлено 31 тысяча случаев онкологических заболеваний. Пришли люди, которые даже не знали, что у них онкология. На первом месте рак молочной железы — 13,3 тысячи случаев»,- сказала замминистра.

Заместитель директора по научной работе, заведующий отделением клинической фармакологии РОНЦ имени Блохина, д.м.н., профессор Сергей Тюляндин также отметил, что успех лечения рака молочной железы зависит от стадии, на которой заболеваний выявлено, и от правильного лечения.

Адекватное лечение

Что касается лечения, то как отмечают медики, проблемы российской онкологии связаны с нехваткой лекарств, с недостаточной обеспеченностью хирургического процесса и нехваткой специалистов.

Лечение рака груди требует мильтидисциплинарного подхода, когда от качества работы каждого специалиста зависит результат лечения. И в этой цепочке одна из серьезных проблем – недостаток морфологов - специалистов, которые проводят анализ ткани, взятой в результате биопсии. Сейчас уже известно, что разновидностей рака молочной железы существует множество, и именно анализ ткани позволяет не только выяснить, к какому типу относится данная опухоль, но и определить в ней наличие гормональных рецепторов. От этих результатов зависит ход всей терапии.

«В России остро ощущается нехватка таких специалистов. 70% ставок морфологов вакантно, а занято лишь 30% ставок. Очевидно, что это происходит из-за того, что зарплаты у этих специалистов низкие. Совершенно непонятно, почему отношение государства к специалистам, которые во многом определяют тактику лечении, такое бросовое», - говорит Сергей Тюляндин.

Мартин Пиккарт, президент Европейской противораковой организации (ECCO), председатель международной группы по изучению рака молочной железы (BIG) отметила, что для таких стран как Россия, важно наладить доступ специалистов к регистрам со статистикой и описанием случаев онкозаболеваний по стране, также очень важно, чтобы врачи могли сравнить ситуацию с общеевропейскими данными. «Также необходимо выработать согласованное единое для всей страны руководство по диагностике и лечению онкозаболеваний. Очень важен, безусловно, доступ к новым лекарственным препаратам», - подчеркивает Пиккарт.

Рак молочной железы излечим

Директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, д.м.н., профессор Владимир Моисеенко отметил, что в настоящее время России удалось добиться определенных достижений в лечении рака молочной железы. «В обязательном порядке сейчас внедрена практика лечения, которая считается обычной тактикой во многих странах. У всех больных раком молочной железы после или до хирургического лечения с помощью биопсии определяется уровень экспрессии встроенных гормонов - рецепторов эстрогенов и прогестеронов и рецепторов эпидермального фактора роста - HER2. Без этого сейчас невозможно проводить адекватное лечение», - подчеркивает Владимир Моисеенко. Он также отметил и налаженную работу онкодиспансеров.

Еще одно достижение в лечении рака груди, которое стало доступно для российских женщин, по словам Владимира Моисеенко, это возможность выявления наследственных раков. «Те женщины, у которых мамы, бабушки страдали этим заболеванием, имеют наибольший риск развития рака молочной железы. Мы можем проводить молекулярно-генетические исследования этой категории женщин и выявлять наличие у них тех или иных генетических мутаций, которые говорят о предрасположенности к этому заболеванию. Дальнейшую тактику наблюдения или возможность применения более кардинальных мер определяет уже врач», - говорит Владимир Моисеенко.

«Нельзя рассматривать рак молочной железы как фатальную болезнь. Ежегодно в России у 35 тысяч женщин рак молочной железы выявляется на ранней стадии, когда наиболее вероятен успех лечения. Хотя часто лечение бывает и длительное, но женщина потом возвращается к нормальной, обычной жизни - к своей семье, к работе. Государство должно понимать, насколько важно финансирование лечения этой группы больных», - говорит Сергей Тюляндин.

Однако медики подчеркивают, что без внимания женщин к своему собственному здоровью, все усилия и врачей, и государства будут безрезультатными. «Наши женщины не считают маммографию чем-то обязательным, хотя маммографическое обследование доступно в больших городах. А ведь от ранней диагностики зависит так многое», - говорит Сергей Тюляндин.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама