Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Японские ученые разработали быстрый способ определения вируса Эбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые сообщили о создании нового метода, который позволяет определить наличие вируса Эбола в крови пациента всего за 30 минут.

Метод полимеразно-цепной реакции (ПЦР), который используется в настоящее время для диагностики вируса Эбола, занимает как минимум два часа.

Профессор Дзиро Ясуде (Jiro Yasuda) из Университета Нагасаки заявил, что метод, который они разработали, еще и гораздо дешевле. Оборудование для такого анализа стоит не больше нескольких сотен долларов, и его могут себе позволить многие бедные страны, пишет MedicalXpress.

«Новый метод, который мы разработали, проще, чем существующие и может использоваться в странах, для которых дорогое лабораторное оборудование недоступно», - передает слова Ясуде AFP (Agence France-Presse).

По словам профессора Ясуде, его метод основан на том, что происходит экстракция РНК из всех вирусов, которые присутствует в образце крови пациента или любой другой жидкости. Затем эти РНК используются для синтеза ДНК вирусов, которые затем могут смешиваться с праймерами. После этого происходит нагревание образца до 60-65 градусов. Если вирус Эбола присутствует в образце, то ДНК, специфичное ему, амлифицируется (многократно повторяется) в течение 30-ти минут. Тогда уже вирус легко можно заметить в пробе. Процесс сопровождается тем, что жидкость становится мутной, что также является косвенным подтверждением того, что вирус в образце находится.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года. Начавшись в Гвинее, она затем распространилась на соседние страны Сьерра-Леоне и Либерию. По оценке Всемирной организации здравоохранения, нынешняя вспышка лихорадки Эбола является крупнейшей за всю историю с момента открытия этого заболевания.

По данным ВОЗ, с момента начала новой вспышки лихорадки по сегодняшний день зафиксировано более 3 тысяч случаев заражения вирусом Эбола, из них 1552 - со смертельным исходом Пандемии лихорадки Эбола – то есть эпидемии на весь земной шар, как утверждают специалисты, не произойдет, а вспышка заболевания будет ограничена африканским континентом. На территории России Роспотребнадзор оценивает угрозу осложнения эпидемиологической ситуации по лихорадке Эбола как чрезвычайно низкую.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама