Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ученые выяснили, где впервые появился ВИЧ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Оксфордского университета и Университета Левена (Бельгия) провели филогенетическое исследование, которое показало, что самая распространенная группа ВИЧ впервые появилась в африканском городе Киншаса (столица Демократической республики Конго) примерно в 1920 году.

Уже потом вирус распространился по всему земному шару, вызвав пандемию. За это время ВИЧ поразил уже около 75 миллионов человек по всему миру.

Впервые ВИЧ был обнаружен в 1981 году, именно тогда существование этого вируса подтвердили лабораторными методами. Правда, вирусологи всегда считали, что появился вирус гораздо раньше. Сейчас ученым известно о существовании ВИЧ первого и второго типа (существует также еще несколько минорных типов). Каждый тип делится на группы – М (самая распространенная группа, N, O, P, а каждая группа состоит из нескольких субтипов, внутри которых формируются варианты. Вирусологи говорят о том, что ВИЧ очень быстро эволюционирует, и его эволюция происходит намного быстрее, чем, например, вируса гриппа. С этим и связано такое разнообразие типов и вариантов ВИЧ.

Как показал филогенетический анализ, который провели авторы нынешней работы, ВИЧ (группа М) возник из-за передачи человеку вируса иммунодефицита обезьян (шимпанзе). Так подтвердилась существовавшая гипотеза. По данным ученых, затем этот вирус попал в столицу Демократической республики Конго (тогда эта страна была бельгийской колонией) – город Леопольдвиль (нынешняя Киншаса).

Очень быстро - уже в 1950 году ВИЧ вышел за пределы этой страны. Быстрому распространению способствовали многие социально-экономические факторы. Как говорят ученые, тогда город Киншаса был крупным транспортным узлом. В то время железнодорожная сеть связывала этот город со всеми крупными африканскими городами. Распространению вируса способствовали проституция и большое количество рабочих, которые приезжали в страну. В это же время правительство страны стало проводить вакцинацию и бороться с другими заболеваниями, но для этого часто применялись нестерильные иглы, что также способствовало быстрому распространению инфекции.

«До настоящего времени все исследования распространения ВИЧ были фрагментарными, нам же удалось посмотреть на общую картину. Наши данные говорят о том, что в середине 20 века в Киншасе сложились вместе несколько факторов, благодаря которым и произошло столь быстрое распространение вируса», - говорит ведущий автор исследования Нуну Фария (Nuno R. Faria) из Оксфордского университета.

По словам ученых, сейчас они работают над тем, чтобы выяснить влияние каждого из социальных факторов на распространение вируса.

Статья о происхождении ВИЧ опубликована в последнем номере журнала Science.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама