Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В этом сезоне в США ожидается сильная эпидемия гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, эпидемия гриппа сезона 2014-2015 гг. в США будет сильнее обычной.

Об этом сообщает Центр контроля и предотвращения заболеваний (CDC), (США).

Также, в сообщении, опубликованном на сайте Центра, говорится, что в этом году людям нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, при первых признаках гриппа необходимо обратиться к врачу, принимать противовирусные препараты (например, тамифлю), также поможет и вакцинация.

«Мы не можем точно спрогнозировать, каким будет окончание нынешнего сезона распространения гриппа, но наши прогнозы говорят о том, что этот сезон в США будет более сильным, чем обычно», - отметил на пресс-конференции глава CDC Том Фриден (Tom Frieden), передает The Washington Post.

Как сообщил Том Фриден, в 2015 году в США ожидается преобладание гриппа A H3N2. По его словам, именно этот штамм вируса вызывал мощные эпидемии и приводил к большому количеству госпитализированных людей, осложнений и смертельных случаев. Так было, например, в сезон 2012-2013 года, 2007-2008 года и 2003-2004 года.

В группе особого риска находятся дети младше двух лет, пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины, больные бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Как отметил Фриден, ситуация может осложниться еще и тем, что примерно половина вариантов подтипа H3N2, которые циркулируют в нынешнем году в США, имеют генетические мутации, на которые не действует вакцина, разработанная специально для этого сезона. Эти мутации были обнаружены в марте этого года, слишком поздно для того, чтобы учитывать это при создании вакцины.

Тем не менее, специалисты все равно говорят о пользе вакцинации против гриппа.

«Антивирусные препараты не заменяют использование вакцины. Вакцина предотвращает заражение вирусом или способствует протеканию болезни в более легкой форме. Антивирусные препараты – это, можно сказать, вторая линия защиты», - подчеркнул Том Фриден.

Реклама