Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые разработали новый метод диагностики опасных инфекционных заболеваний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Abbott представила новую диагностическую систему IRIDICA, которая способна всего за шесть часов определить в образце пациента более тысячи возбудителей инфекции, одновременно определяя и чувствительность бактерий к антибиотикам.

IRIDICA работает намного быстрее, чем традиционные методы и позволяет выявить намного больше патогенов – бактерий, вирусов, грибков.

Специалисты считают появление такой технологии поворотным моментом в диагностике опасных инфекционных заболеваний. Вполне возможно, новый метод изменит подходы к диагностике инфекций во всем мире, говорят врачи-инфекционисты.

IRIDICA уже установлена в отделении микробиологии больницы Сен-Луи в Париже, а в ближайшем будущем станет доступна и для других клиник Европы. Возможно, что она появится и в России.

На представлении диагностической системы IRIDICA в клинике Сен-Луи побывала и корреспондент Infox.ru.

Сепсис – проблема глобальная

Быстрая диагностика инфекций особенно важна для тяжелых пациентов с сепсисом.

Доктор Дэйвид Брилей (David Brealey) из отделения интенсивной терапии и анестезиологии клиники Университетского колледжа Лондона привел поразительный факт: в мире каждый год от сепсиса умирает больше людей, чем от онкологических заболеваний.

Примерно у 27 миллионов людей каждый год развивается сепсис, а примерно 8 миллионов умирает от этого тяжелого состояния, когда в кровь попадают возбудители инфекции, и воспалительный процесс развивается во всем организме.

Почему же от сепсиса - состояния, которое, казалось бы, должно лечиться антибиотиками, в 21 веке умирает так много людей?

«Несмотря на использование антибиотиков, сепсис продолжает убивать. Каждый пятый пациент находится в группе особого риска. Здесь важно подобрать правильный антибиотик и сделать это быстро. Если лечить таких пациентов правильными антибиотиками, то шансы на выживание значительно увеличиваются», - говорит доктор Брилей.

Самое ценное – это время

Но чтобы подобрать правильный антибиотик, нужно, прежде всего, определить возбудителя инфекции. Проблема состоит в том, что обычные методы диагностики бактериальной инфекции, основанные на выращивании образцов в культуре, занимают много времени. На традиционный посев уходит несколько дней. А для определения грибковой инфекции может потребоваться даже несколько недель.

Когда же речь идет о критически больных пациентах, этого времени просто нет: здесь счет идет не на дни, а на часы.

Часто таким больным назначаются сильные антибиотики широкого спектра действия, которые, к сожалению, во многих случаях неэффективны.

Почему сепсис так сложно лечить

Одна из причин таких неудач состоит в том, что из-за необходимости действовать быстро нет времени на определение возбудителя инфекции. Другая причина – очень часто бактерии формируют устойчивость к антибиотикам. Эта проблема стала особенно актуальной в последнее время.

При сепсисе возникновение устойчивых к антибиотикам форм особенно характерно, говорит доктор Брилей. К тому же, к инфекции, которая уже есть у больного, часто присоединяется и суперрезистентная внутрибольничная флора, на которую многие группы антибиотиков просто не действуют. Например, по некоторым данным, более 60% энтеробактерий в отделениях интенсивной терапии устойчивы ко всем цефалоспоринам.

И здесь единственный выход – определение чувствительности бактерий к антибиотикам.

Как говорит президент Abbott Molecular Дипак Нат (Deepak Nath), IRIDICA умеет делать это быстро.

Как работает IRIDICA

Как рассказывает один из основных разработчиков IRIDICA генеральный директор подразделения Ibis Biosciences компании Abbott доктор Дэвид Эккер (David Eсker), стратегия, на первый взгляд, проста.

«У пациента берется образец – это может быть кровь или любой биоматериал. Первый этап – это выделение ДНК или РНК патогенов. Второй этап - амплификация, т.е. многократное копирование характерных для всех патогенных микроорганизмов участков ДНК в образце с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)», - объясняет Эккер.

Любопытно, что IRIDICA с помощью ПЦР не определяет сами патогены, как это делается обычно. В данном случае ПЦР лишь позволяет наработать фрагменты ДНК, общие (гомологичные) для всех патогенных микроорганизмов. Таким образом, подтверждается их присутствие.

Затем методом масс-спектрометрии определяется молекулярная масса полученных фрагментов генетического материала.

И, наконец, специальная компьютерная программа сравнивает молекулярную массу фрагментов генетического материала каждого анализируемого образца с огромной базой данных. В этой базе значения молекулярной массы генетического материала соответствуют определенным видам бактерий, вирусов и грибков. В результате и определяется возбудитель инфекции. Другая программа позволяет определять гены чувствительности к антибиотикам у бактерий.

Так удается значительно сэкономить время, не используя традиционного определения в культуре.

А если сравнить с традиционным посевом?

Прежде чем внедрить диагностическую систему IRIDICA в клиническую практику, большая группа медицинских специалистов оценивала точность ее работы.

Этому была посвящена программа RADICAL (быстрая диагностика инфекционных заболеваний у тяжелобольных пациентов), которой руководил профессор кафедры интенсивной терапии Свободного университета Брюсселя, заведующий отделением интенсивной терапии больницы при Университете Эразма Роттердамского Жан-Луи Винсент (Jean-Louis Vincent).

Медики взяли пробы у 180 тяжелобольных пациентов с подозрением на серьезные инфекционные заболевания, которые находились в клиниках нескольких европейских стран - Бельгии, Великобритании, Швейцарии, Франции, Польши и Германии. Затем выявили у них возбудителей инфекции с помощью стандартной методики - посева культуры и с использованием диагностической системы IRIDICA, а потом сравнили результаты.

По словам профессора Винсента, их исследование показало, что точность работы IRIDICA при выполнении анализов на выявление инфекций кровотока и пневмонии составляет 90%, по сравнению с традиционным посевом культуры. А достоверность отрицательного результата при анализе на патогенную флору - более 97%.

«Мы можем сказать, что это очень много. То есть, система позволяет обнаружить у пациентов множество микроорганизмов, которые просто пропускают другие методы», - говорит профессор Винсент.

Новую диагностическую систему в рамках исследования RADICAL смогли оценить и врачи.

По словам доктора Брилея, в 50% случаев врачи отметили, что назначили бы более эффективную терапию, имея данные, полученные с помощью IRIDICA. 43% врачей считают, что эта система поможет справиться с проблемой множественной чувствительности (мультирезистентности) бактерий к антибиотикам.

За счет этого, говорят медики, значительно повышается шанс на выживание и выздоровление тяжелобольных людей – IRIDICA дарит им надежду.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама