Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Начинать следить за холестерином нужно в 30 лет

Опубликовано
Текст:

Медики из нескольких американских университетов под руководством специалистов из Университета Дьюка провели исследование, которое показало, что повышенный уровень «плохого» холестерина у молодых людей в возрасте 30-40 лет увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта в пожилом возрасте.

При этом каждое десятилетие с «плохим» холестерином повышает шансы появления проблем с сердцем примерно на 39%.

«Годы с повышенным «плохим» холестерином влияют на здоровье почти так же, как и годы курения. Наше исследование показало, что состояние сосудов в 20, 30, 40 лет – это основа того, какими будет состояние сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте. Начать думать о предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний в 50-60 лет уже поздно», - говорит ведущий автор исследования Энн Мари Навар-Богген (Ann Marie Navar-Boggan).

В своей работе медики проанализировали состояние здоровья 1478 взрослых американцев, которые были участниками другого крупного проекта – знаменитого Фрамингемского исследования сердца (Framingham Heart Study). Они собрали данные за 20-летний период.

Как оказалось, в 55 лет примерно у 40% участников исследования уровень «плохого» холестерина был повышен на протяжении уже как минимум десяти лет. Медики подсчитали, что десять лет с повышенным холестерином увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 39%. Причем, значение имеет даже незначительное превышение нормы.

Как говорят авторы, применение статинов для снижения уровня «плохого» холестерина у молодых людей Американская ассоциация по болезням сердца и Американский кардиологический колледж не рекомендуют. Возможно, по словам Навар-Богген, эту рекомендацию стоит пересмотреть. Правда, для этого потребуются дополнительные исследования, которые помогут выяснить, насколько статины безопасны для этой возрастной группы.

Но что можно молодым людям сделать уже сейчас – это регулярно проверять уровень холестерина в крови.

«Никогда не рано поговорить со своим врачом о том, как можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. И конечно, прежде всего, необходимо сконцентрироваться на образе жизни – регулярно заниматься физическими упражнениями и придерживаться правильной диеты», - говорит Навар-Богген.

Статья о том, как «плохой» холестерин в молодости связан с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом возрасте, опубликована в последнем номере журнала Circulation.

Реклама