Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия не вписывается в новую инициативу мирового сообщества по борьбе со СПИДом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировое сообщество по борьбе со СПИДом выступило с новой инициативой.

Цель этой инициативы, которую назвали «90-90-90» - к 2020 году добиться того, чтобы 90% всех людей с ВИЧ-инфекцией знали о своем заболевании, 90% ВИЧ-инфицированных получали бы антиретровирусную терапию и у 90%, получающих эту терапию, вирус не должен определяться в крови обычными тестами.

Это три самые важные задачи, выполнение которых позволяет добиться другой важной инициативы - инициативы «ноль» объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS). Она была объявлена в 2011 году и ее цель - свести к нулю смертность от ВИЧ-инфекции во всем мире.

Об этом пишут в своей статье, опубликованной в журнале The American Journal of medical association, директор Национального института Аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи (Anthony S. Fauci) и его коллеги.

По мнению инфекционистов, чтобы добиться цели инициативы «90-90-90», прежде всего, необходимо определить регионы, где распространение ВИЧ-инфекции происходит быстрее всего и районы с самым высоким уровнем заболеваемости. Затем важно выявить в этих районах уязвимые группы и работать уже с ними – проводить тестирование людей на ВИЧ-инфекцию, устраивать профилактические мероприятия и стараться не допустить выхода инфекции из этих групп в обычную популяцию.

Что касается данных общемировой статистки по количеству ВИЧ-инфецированных, то она такова: на первом месте - африканские страны к югу от Сахары (почти 5% населения являются носителями ВИЧ-инфекции), на втором месте – страны Карибского бассейна с 1% инфицированных. На третьем месте - Восточная Европа и Центральная Азия, где инфицировано 0,8 % населения, и в этом регионе две самые неблагополучные страны – Россия и Украина.

В России ситуация складывается очень тревожная: сохраняется высокий уровень заболеваемости, растет количество новых случаев заражения вирусом, большое количество людей не получают необходимую антиретровирусную терапию. То есть, как раз все три пункта инициативы «90-90-90» выполнить в ближайшем будущем будет очень проблематично.

В 2013 году в России было зарегистрировано 770 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Это официальная статистика. А по оценочным данным Федерального центра СПИД, больных в России почти в два раза больше - 1 млн 200 человек.

Всего только 150 тысяч больных, по данным этого же центра, получали антиретровирусную терапию в 2013 году. Близкая статистика и у UNAIDS (правда, за 2011 год). По данным этой организации, антиретровирусную терапию получают меньше 40% российских ВИЧ-носителей.

Количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в России стремительно увеличивается. В 2013 году было зафиксировано 77 тысяч новых случаев заражения ВИЧ. В 2014 году – это уже примерно 80 тысяч.

Такое количество новых случаев заражения выявляется ежегодно только в африканских странах. Для сравнения, в 22 странах Западной Европы в 2012 году было зафиксировано 26 тысяч новых случая, в 15-ти странах Центральной Европы – всего около трех тысяч случаев.

При сохранении таких темпов роста ВИЧ-инфекции можно ожидать, что уже в конце 2015 года число зарегистрированных случаев достигнет 1 млн. человек.

Проблемы существуют и с выявлением ВИЧ-инфекции в уязвимых группах. В эту группу входят потребители наркотиков, работницы коммерческого секса и представители нетрадиционной сексуальной ориентации. По словам Натальи Ладной, старшего научного сотрудника Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, эти люди не идут к врачам, соответственно инфекцию у них не выявляют, не получают они и антиретровирусную терапию.

Самая тревожная тенденция, которая характерна для России, на которую указывают медики – это выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

Правила выбора Renault Logan при покупке авто с пробегом
Реклама