Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тест покажет, насколько сильным оказалось воздействие радиации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики под руководством специалистов из Медицинской школы Гарвардского университета (США) разработали новый тест, который позволяет в течение 24 часов определить, насколько серьезные изменения произошли в организме после воздействия радиации.

Тест основан на наличии определенных микроРНК в крови.

Пока доклинические испытания проводились на обычных мышах. На этой стадии, как пишут авторы в своей статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, тест показал свою эффективность.

Как объясняют авторы, существующие методы основаны на диагностике повреждений, которые радиоактивное облучение уже вызвало. А такие повреждения могут проявиться только через несколько недель или даже месяцев после воздействия радиации. Во многих случаях во внимание принимается лишь доза полученной радиации, что часто не отражает адекватного состояния организма.

Необходимость разработки тестов, позволяющих оценить состояние организма после воздействия радиоактивного облучения, особенно остро проявилась после нескольких страшных техногенных катастроф - аварии на на АЭС Три-Майл-Айленд в Пенсильвании (США) в 1979 году, Чернобыльской катастрофы в 1986 году, аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.

«После выброса радиации, очень сложно сказать, на каких людей радиация оказала воздействие и в какой степени. Существуют препараты, которые могут уменьшить повреждение костного мозга, но для того, чтобы они подействовали наиболее эффективно, их необходимо применять до того, как появились заметные симптомы повреждения», - говорит ведущий автор исследования доктор Дипаньян Чоудхури (Dipanjan Chowdhury).

В своем эксперименте ученые решили посмотреть, как разные дозы радиации будут влиять на соотношение определенных микроРНК в крови мышей. Для этого животных подвергли облучению низкой, высокой и смертельной дозой радиации. Образцы их крови и костного мозга собирали на седьмой, 15-ый, 30-ый и 90-ый день после облучения.

МикроРНК представляют собой цепочки всего из около двух десятков нуклеотидов. В последние годы ученые показали, что эти маленькие молекулы очень важны для регуляции работы генов. Современные исследования показывают также, что микроРНК имеют большой потенциал и, вполне возможно, когда-нибудь будут использоваться в качестве маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Ученые определили 170 микроРНК в крови животных до воздействия облучения. Как показал эксперимент, у тех мышей, которые подверглись максимальной дозе радиации, была ниже концентрация одного из пяти микроРНК и значительно выше концентрация остальных четырех.

Причем, животные, которые подверглись смертельной дозе радиации, в течение трех-четырех недель не проявляли никаких других признаков повреждения организма. Степень воздействия облучения показывало лишь соотношение микроРНК.

Во второй части эксперимента мышам трансплантировали костный мозг человека. После облучения тест на микроРНК показал результаты, аналогичные тем, которые ученые получили с обычными мышами.

Как признаются сами авторы, прежде чем приступить к клиническим испытаниям разработанного ими метода, потребуется еще много работы. И здесь один из наиболее важных вопросов – можно ли этот тест применять для людей, то есть, происходят ли подобные повреждения микроРНК при воздействии радиации у человека. Другая проблема, которую предстоит решить, связана с тем, что микроРНК могут различаться не только у разных людей, но и меняться со временем.

Как подчеркивают авторы, сейчас они, прежде всего, нацелены на исследование возможности применения данного теста для людей. «Мы надеемся сотрудничать с различными исследовательскими институтами, чтобы собрать образцы крови людей, которые подверглись воздействию радиации», - говорит Чоудхури.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама