Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вакцина от лихорадки денге скоро станет реальностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая международная группа вирусологов из Университета Вандербильта, нескольких других американских университетов и Национального Сингапурского университета предлагает использовать моноклональные антитела 2D22 для вакцины против лихорадки денге и для лечения этой инфекционной тропической болезни.

Результаты исследований ученых опубликованы в последнем выпуске журнала Science.

Лихорадка денге – распространенная тропическая болезнь. По некоторым данным, ежегодно она поражает более 50 миллионов человек.

Передается она через укусы комаров. Болезнь опасна тем, что при тяжелых формах возникает внутреннее кровотечение, возможен и летальный исход.

В настоящее время, к сожалению, не существует ни специфических средств лечения лихорадки денге, ни вакцины от нее.

Правда, недавно стали проводиться клинические испытания вакцины, которые оказались не совсем удачными, поскольку она плохо защищала от I серотипа и вовсе не защищала от II серотипа вируса (известно четыре серотипа вируса денге, вызывающих лихорадку).

Как объясняет ведущий автор нынешнего исследования доцент Ши-Мей Лок (Shee-Mei Lok), II серотип, как оказалось, устроен гораздо сложнее, чем другие: он имеет чрезвычайно динамичную структуру и во время инфицирования, чтобы встроиться в клетку, меняет свою форму. Именно поэтому с этим серотипом так сложно справиться.

В своей нынешней работе вирусологи обнаружили моноклональные антитела 2D22, которые способны решить эту проблему. С помощью крио-электронной микроскопии они выяснили, как происходит процесс уничтожения этими моноклональными антителами вируса. Они увидели, как 2D22 связываются с оболочкой вируса, закрывая при этом примерно 2/3 его поверхности. В результате, вирус оказывается беспомощным – он не может изменить свою форму, чтобы попасть в клетку и инфицировать ее.

«Новые человеческие моноклональные анитела, которые нам удалось обнаружить, не только уничтожают II серотип вируса денге, они имеют потенциал для создания на их основе специфической терапии этой болезни и вакцины против нее», - говорит Ши-Мей Лок.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы найти антитела, которые эффективно бы действовали одновременно против всех четырех серотипов вируса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама