Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Семь правил для поддержания здоровья сердца

Опубликовано
Текст:

Медики из Американской ассоциации по изучению болезней сердца провели исследование, которое подтвердило, что всем хорошо известные семь правил здорового образа жизни, действительно, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним эти правила:

1. Необходимо следить за своим уровнем артериального давления и не допускать, чтобы оно поднималось выше значения 140/90 мм рт. ст. 2. Не допускать повышения уровня холестерина в крови. Нормой считается значение общего холестерина 5,2 ммоль/л (или 200 мг/дл) и ниже; значение от 6,5 до 8 ммоль/л (250−300 мг/дл) показывает риск развития атеросклероза; значение от 5,2 до 6,5 ммоль/л (200−250 мг/дл) свидетельствует о гиперхолестеринемии, требующей неотложной коррекции. «Плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) в норме должно быть не более 3 ммоль/л (или 115 мг/дл). Количество «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) должно составлять не менее 1/5 общего уровня: у мужчин не менее 1 ммоль/л (40 мг/дл), у женщин 1,2 ммоль/л (46 мг/дл). 3. Необходимо не допускать повышения уровня сахара в крови (натощак в норме сахара должно быть не более 100 мг/дл). 4. Быть физически активным (заниматься физическими упражнениями по меньшей мере 2,5 часа в неделю при умеренных нагрузках либо 75 минут - при интенсивных). 5. Правильно питаться – включить в рацион побольше овощей, фруктов, продуктов с цельными злаками, рыбу, исключить животные и трансжиры, заменяя их растительными маслами. 6. Сбросить лишний вес. Необходимо поддерживать индекс массы тела (ИМТ) на уровне менее 25. ИМТ рассчитывается так: вес (в килограммах) нужно разделить на квадрат роста (измеренного в метрах). 7. Не курить.

Конечно, эти правила всем хорошо известны, но ученым на обширных данных удалось показать, что они, действительно, работают.

О результатах своего исследования они сообщают в свежем выпуске журнала Circulation: Heart Failure.

В исследовании приняли участие 3201 человек, средний возраст которых составил 60 лет. На протяжении 12-ти лет медики следили за состоянием их здоровья, участники же в течение всего этого времени заполняли анкеты, в которых сообщали о том, какой образ жизни они ведут. Через 12 лет у 188 участников эксперимента были диагностированы те или иные проблемы с сердцем и сосудами.

Авторы подсчитали, что соблюдение каждого из семи указанных пунктов заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Каждый слышал о том, насколько важно вести здоровый образ жизни и, тем не менее, множество людей ничего не предпринимают в своей жизни, чтобы изменить свое здоровье к лучшему. Это исследование показывает, насколько важен для здоровья каждый пункт, о которых шла речь», - говорит ведущий автор исследования доцент Ванесса Ксантакис (Vanessa Xanthakis).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама