Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Москве можно бесплатно проверить свое сердце и зрение

Опубликовано
Текст:

В феврале в Москве любой желающий сможет абсолютно бесплатно пройти диагностическое обследование сердца и зрения.

Очередные акции «Проверь свое сердце» и «Проверь свое зрение» пройдут традиционно в Павильоне №5 ВДНХ. Ежедневно с 10:00 до 17:00 с 11 по 21 февраля все желающие смогут бесплатно проверить состояние своего сердца на современном Кардиовизоре, а с 11 по 29 февраля также проверить свое зрение. Акции продолжатся в марте и в апреле.

Проект реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации - «Здоровье населения». Напомним, что президентом Лиги здоровья нации является директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева, ведущий российский кардиохирург, академик Лео Бокерия.

«Конечно, очень многое зависит от каждого из нас. Профилактика это не игра в одни ворота. Тут от врачей и от государства, конечно, есть зависимость, но все-таки человек должен осознавать, что он сам хозяин своей судьбы, и должен придерживаться определенных норм режима, определенных норм питания, заниматься физической культурой, обследоваться и так далее», - говорит Лео Бокерия.

Отметим, что в 2015 году в рамках акции «Проверь свое сердце» более 12 тысяч человек прошли бесплатные обследования в Павильоне №5 ВДНХ. В свою очередь, только за последние три месяца 2015 года более 2,5 тыс. человек здесь проверили свое зрение.

Акция «Проверь свое сердце» имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – самая частая причина смерти – инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и т.д. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире.

Специалисты подчеркивают, что именно отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению вероятности развития коронарной патологии и в итоге – к повышению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Причинами возникновения болезней сердца могут стать курение, малоподвижный образ жизни, стрессы, артериальная гипертензия, неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Проблему возможно решить с помощью постоянного контроля над этими управляемыми факторами риска. Для этого необходимо объединить усилия не только медиков, но и самого населения.

«У наших людей нет приверженности к здоровому образу жизни, они мало уделяют сил и времени профилактике заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. У нас в стране функционирует целая сеть Центров здоровья, запущена программа диспансеризации. Но все ли люди знают о них, кто приходит добровольно, чтобы узнать о своем здоровье? Большинство обращается к врачам только тогда, когда болезнь уже вступила в права», - говорит эксперт Лиги здоровья нации, руководитель лаборатории ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехман Мамедов.

График акций в феврале-апреле 2016 года:

1 февраля - 29 февраля: Диагностика глазных болезней, подбор очков

11 февраля - 21 февраля: Диагностика сердца на аппарате кардиовизор

22 февраля - 6 марта: Тестирование по радужной оболочке глаза на приборе Иридо Скрин

1 марта - 31 марта: Диагностика глазных болезней, подбор очков

12 марта - 24 марта: Диагностика сердца на аппарате кардиовизор

26 марта - 8 апреля: Тестирование по радужной оболочке глаза на приборе Иридо Скрин.

Еще раз отметим, что все акции будут проходить абсолютно бесплатно с 10:00 до 17:00 в Павильоне №5 на ВВЦ. Обследоваться может любой желающий. Предварительная запись и документы для обследования не требуются.