Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иммуноонкология помогает победить самые устойчивые формы рака

Опубликовано
Текст:

Один из ведущих ученых в области иммуноонкологии доктор Стенли Риддел (Stanley Riddell) из Центра изучения рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле (США) сообщил о первых результатах клинических испытаний нового метода лечения тех видов рака, перед которыми химеотерапия оказывается бессильна.

Свой доклад доктор Риддел представил на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, которая проходит в Вашингтоне.

Ученые создали химерные Т-лимфоциты, которые при введении в организм пациента могут распознавать и уничтожать раковые клетки. Для создания таких химер авторы внедрили в ДНК Т-лимфоцитов – клеток иммунной системы - ген химерного антигенного рецептора (САR). Такая конструкция находила и уничтожала раковые клетки, но не повреждала здоровые.

Как сообщил доктор Риддел, уже есть первые успешные результаты применения терапии с помощью таких химерных Т-лимфоцитов для лечения В-клеточного острого лимфобластного лейкоза, неходжкинских лимфом, хронического лимфоцитарного лейкоза, которые не поддаются лечению с помощью химеотерапии и часто рецидивируют.

«Развитие генной инженерии, системной биологии привело к появлению новых иммунологических методов лечения злокачественных опухолей, которые устойчивы к химеотерапии. Возможно, что эти методы вообще полностью перевернут существующие подходы в онкологии. В доклинических и клинических испытаниях разработанного нами метода нам удалось увидеть значительное улучшение состояния пациентов с темы видами онкологических заболеваний, которые были устойчивы к лечению даже высокими дозами химеотерапии», - говорит доктор Риддел.

Что такое иммуноонкология

Такие методы лечения рака как хирургия, лучевая и химеотерапия (в том числе и таргетная) действуют непосредственно на опухоль. Иммунотерапия работает по иному принципу: с помощью определенных препаратов воздействуют не на саму опухоль, а на иммунную систему больного, чтобы она целенаправленно уничтожала раковые клетки.

Возможности человеческого организма огромны. В норме иммунная система должна сразу распознавать раковые клетки и их уничтожать. Но, к сожалению, иногда этого не происходит или уничтожаются не все раковые клетки. Тогда развивается опухоль.

Более того, как стало известно совсем недавно, сама опухоль может ускользать от иммунного ответа. В настоящее время такие пути ускользания активно изучаются для того, чтобы можно было на них воздействовать и блокировать, давая возможность иммунной системе активно работать и уничтожать раковые клетки (в ближайшем будущем Infox расскажет о самых последних разработках в этой области).

Но существуют ситуации, когда опухоль не только ускользает от атак иммунной системы, а еще и дестабилизирует ее и истощает. Как раз разработкой методов иммунотерапии для таких случаев и занимались ученые под руководством доктора Риддела. Сам доктор Риддел работает над этой проблемой уже более 25 лет.

Метод постоянно совершенствуется, добавляет Риддел, чтобы снизить побочные эффекты от такой терапии. И хороших результатов уже удалось добиться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама