Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Начинаются испытания нового иммунологического препарата для лечения рака головы и шеи

Опубликовано
Текст:

В Саутгемптонской клинике (Великобритания) в ближайшее время начнется вторая стадия клинических испытаний нового иммунологического препарата для лечения рака головы и шеи.

Разработкой препарата занимались ученые из Британского центра по изучению рака, они и сообщают о скором начале второй фазы испытаний.

Новый препарат - AMG319 - блокирует образование белка PI3K-дельта, который выделяет опухоль, чтобы уйти от иммунного ответа. В результате, работе иммунной системе организма ничего не мешает, и собственные Т-лимфоциты больного могут успешно находить и уничтожать раковые клетки.

Иммунотерапия является в настоящее время одним из самых перспективных направлений в лечении онкологических заболеваний. Если такие методы лечения рака как хирургия, лучевая и химеотерапия (в том числе и таргетная) действуют непосредственно на опухоль, то иммунотерапия работает по иному принципу: с помощью определенных препаратов воздействуют не на саму опухоль, а на иммунную систему больного, чтобы она целенаправленно уничтожала раковые клетки.

В современном арсенале иммунотерапии онкологических заболеваний - противоопухолевые вакцины, различные биологически активные вещества.

И совсем новые препараты - ингибиторы регуляторных молекул ключевых этапов иммунного ответа – они выключают механизм иммунного торможения, который запускает опухоль.

В норме иммунная система должна сразу распознавать раковые клетки и их уничтожать. Но, к сожалению, иногда этого не происходит или уничтожаются не все раковые клетки. Тогда развивается опухоль.

Почему это происходит, долгое время оставалось загадкой. Как стало известно совсем недавно, опухоль может ускользать от иммунного ответа. В настоящее время такие пути ускользания активно изучаются для того, чтобы можно было их блокировать, давая возможность иммунной системе активно работать и уничтожать раковые клетки.

Несколько лет назад, например, были открыты антигены СТLA4 и PD 1, которые экспрессирует опухоль, чтобы уйти от иммунного ответа. Это открытие привело к созданию препаратов, которые блокируют эти антигены и торможение иммунного ответа снимают. Такие препараты - антиСТLA4 моноклональное антитело и блокаторы PD1 – уже зарегистрированы в США и Европе для лечения метастатической и неметастатической меланомы, мелкоклеточного рака легкого и рака почки.

Новый препарат, который разработали британские специалисты, блокирует белок PI3K-дельта, который также позволяет опухоли уйти от иммунного ответа.

Во второй фазе клинических испытаний примут участие 54 пациента с плоскоклеточной карциномой головы и шеи (без вируса папилломы человека, который часто ассоциирован с этими видами онкологических заболеваний).

Планируется, что часть пациентов будет получать новый препарат, а часть плацебо (в перерывах между химеотерапией).

«Этот препарат применяется впервые для лечения твердых опухолей. Возможно, что этот метод приведет к созданию новой концепции лечения твердых видов рака. Мы очень надеемся, что этот препарат позволит иммунной системе больного эффективно бороться с раковыми клетками. Мы планируем более детально понять, как он действует на ускользание опухоли от иммунного ответа организма», - говорит руководитель второй фазы клинических испытаний, профессор Кристиан Оттенсмеер (Christian Ottensmeier) из Саутгемптонского университета и Экспериментального онкологического медицинского центра в Саутгемптоне.

Реклама