Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Витамин С замедляет развитие катаракты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские офтальмологи провели исследование, которое показало, что замедлить прогрессирование катаракты может большое количество в рационе питания витамина С.

Катаракта – помутнение хрусталика глаза – распространенное заболевание, которое часто приводит к слепоте. Болезнь может развиться в любом возрасте, даже сразу после рождения. Однако чаще всего она приходит после 70 лет. Возрастная катаракта поражает примерно 37 млн человек в мире ежегодно, и в 48% именно она становится причиной слепоты.

К факторам риска катаракты относятся возраст, принадлежность к женскому полу (что, впрочем, можно объяснить более высокой продолжительностью жизни у женщин), диабет, повышенное давление, курение, злоупотребление алкоголем. Последние исследования показывают, что здесь может играть роль и фактор наследственности.

Восстановить зрение при катаракте может только операция по замене хрусталика на искусственный.

В нынешнем исследовании под руководством специалистов из Королевского колледжа Лондона приняли участие 324 пары женщин-близнецов, у которых была диагностирована катаракта. Все они были участницами другого крупного британского проекта по изучению здоровья близнецов - Twins UK registry. Наблюдения за состоянием их здоровья, зрения и за особенностями диеты велись в течение десяти лет.

Как выяснилось, те участницы, у которых в рационе питания было больше витамина С, помутнее хрусталика было менее выражено и прогрессирование катаракты замедлялось на 33% по сравнению с теми участницами, которые употребляли меньше витамина С.

Как объясняют авторы, скорее всего, такой эффект связан с антиоксидантным свойствами витамина С.

Здесь стоит пояснить, что хрусталик кажется обыкновенной линзой, но, несмотря на прозрачность, на самом деле, образован клетками. Под внешней капсулой лежит слой эпителиальных клеток. Ближе к экватору хрусталика они образуют волокна в форме шестигранных призм. Эти волокна, собственно, и формируют основное вещество хрусталика. А прозрачность обеспечивается тем, что они состоят из прозрачных белков – кристаллинов.

Одной из причин помутнения хрусталика является окислительный стресс в его клетках - появление активных форм свободных радикалов кислорода, которые витамин С как раз и способен нейтрализовать.

«К сожалению, мы ничего не можем сделать с тем, что время идет, и мы стареем. Но здоровый образ жизни и правильное питание с большим количеством в рационе овощей и фруктов, как показывает наше исследование, могут помочь сохранить зрение и остановить развитие катаракты», - говорит ведущий автор исследования профессор Крис Хаммонд (Chris Hammond).

«Организм человека не может сам производить витамин С, мы зависим от его поступления из внешних источников. Как показало наше исследование, нет разницы в том, принимаете ли вы витамин С в виде таблеток или получаете его с овощами и фруктами. Но все же, как нам кажется, здоровая диета лучше, чем пищевые добавки», - добавляет одна из авторов исследования Кейт Ионова-Дуинг (Kate Yonova-Doing).

О результатах своего исследования авторы сообщают в свежем выпуске журнала Ophthalmology.

Реклама