Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Заболевания полости рта попробуют лечить гормонами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа ученых из Бразилии и Великобритании провела исследование, которое показало, что гормональная терапия может помочь при тяжелых заболеваниях полости рта, особенно при пародонтозе.

Пока исследования проводились на животных.

Первые эксперименты показали, что благоприятное воздействие оказывает стимуляция синтеза так называемого меланоцитстимулирующего гормона, который стимулирует синтез и секрецию меланинов клетками меланоцитами кожи и волос.

Агонист этого гормона исследователи вводили мышам с тяжелой формой пародонтоза, которая была вызвана бактерией Aggregatibacter actinomycetemcomitans (часто эта же бактерия вызывает тяжелые заболевания полости рта у людей).

Как показало исследование, у тех животных, которым на протяжении 30 дней вводили этот агонист, воспалительный процесс стал затихать.

«Воздействие на воспалительный процесс при заболеваниях полости рта очень важно. Наше исследование показывает, что агонист меланоцитстимулирующего гормона может это воспаление снимать, препятствовать потере зубов и разрушению костной ткани», - говорит ведущий автор исследования Мила Мадейра (Mila Madeira) из Федерального университета штата Минас-Жерайс (Бразилия).

О своем исследовании авторы сообщают в свежем выпуске The FASEB Journal.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама