Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Найдено новое лекарство от облысения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США) впервые предложили лечение для людей, больных очаговой алопецией. При этом заболевании выпадение волос и облысение происходят из-за сбоя работы иммунной системы, когда иммунные клетки начинают работать против своего собственного организма.

Ученые предложили использовать для лечения очаговой алопеции ингибитор янус-киназы (JAK-киназ) – препарат руксолитиниб. Ингибиторы JAK-киназ являются сравнительно новым классом препаратов, они уже одобрены для лечения рака костного мозга, а также ревматоидного артрита. Не исключено, что в скором времени они начнут применяться и для борьбы с облысением.

В небольшом эксперименте приняли участие 12 пациентов, у которых облысение было выражено в разной степени.

Результат показал следующее: у 75% больных восстановилось более 90% волос после трех-шести месяцев терапии.

«Несмотря на то, что наше исследование небольшое, оно показывает, что ингибитор янус-киназы можно считать препаратом, способным вылечить такой вид облысения», - говорит ведущий автор исследования доцент, доктор Джулиан Маккей-Уигген (Julian Mackay-Wiggan).

Впрочем, как признаются сами авторы, в их исследовании существует два недостатка: эффект от препарата проявляется лишь пока длится лечение. При прекращении приема у одной трети пациентов алопеция возникала вновь, правда была не столь выражена. Вторая проблема заключается в том, что ингибитор янус-киназы вызывает небольшое снижение иммунитета.

По словам ученых, в настоящее время они активно занимаются поиском продления эффекта от лечения. Также они хотят выяснить, эффективен ли ингибитор янус-киназы при других видах алопеции.

О результатах своих исследований они сообщают в свежем выпуске Journal of Clinical Investigation/Insight.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама