Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вредные микроорганизмы повышают артериальное давление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый взгляд на причины артериальной гипертензии предлагают медики из Хьюстонского и Бэйлорского университетов (США). Они провели эксперимент на мышах, который показал, что одной из возможных причин артериальной гипертензии является изменение микробиоты кишечника.

Изучение влияния микробиоты на различные процессы в организме – один из трендов в современной микробиологии. Сейчас уже известно, что особый мир бактерий, вирусов и грибков, который обитает у человека в организме, оказывает влияние и на физическое здоровье, и на душевное.

Что касается артериальной гипертензии, то такое исследование проводилось впервые.

Ученые взяли две группы мышей. Одна группа страдала от повышенного артериального давления. А другая была абсолютно здоровой. Затем всем животным в течение десяти дней давали антибиотики, чтобы вызвать нарушение полезной микрофлоры кишечника. После этого, часть микробиоты, взятой до приема антибиотиков у мышей с артериальной гипертензией, ввели животным без проблем со здоровьем. А потом наоборот.

Как выяснилось, микробиота от мышей с высоким артериальным давлением вызывала повышение давления у здоровых животных. А вот микробиота здоровых мышей работала почти как препараты, снижающие давление.

Как говорят сами авторы, они хотят продолжить изучение этого неизвестного ранее феномена. И возможно, что в будущем появятся новые методы лечения артериальной гипертензии, основанные на улучшении микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков.

Пока же о результатах своих исследований ученые сообщают в свежем выпуске журнала Physiological Genomics.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама