Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем умнее вы в детстве, тем у вас больше шансов прожить долго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, что продолжительность жизни может зависеть от интеллекта, ученые подозревают уже давно.

Теперь же, новое масштабное исследование шотландских эпидемиологов из Эдинбургского университета, показало, что существует зависимость между уровнем IQ в детстве и вероятностью преждевременно умереть от наиболее распространенных причин.

В исследовании приняли участие более 33 тысяч мужчин и более 32 тысяч женщин. Все они родились в Шотландии в 1936 году. Когда участникам исследования было 11 лет, они проходили тест на уровень интеллекта.

Удивительно, но оказалось, что участники с более высоким IQ чаще преодолевали планку старше 79 лет. И у них был меньше риск умереть раньше этого возраста от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта, рака легких.

Например, как у мужчин, так и у женщин с высоким уровнем интеллекта на 28% был меньше риск преждевременной смерти от респираторных заболеваний, на 25% - от ишемической болезни сердца, на 24% - от инсульта.

У них был также ниже риск смерти от внешних причин (аварий и т.д.), рака легких (связанного с курением), рака желудка, от заболеваний желудочно-кишечного тракта и деменции. Что касается других видов онкологических заболеваний, то здесь взаимосвязи не обнаружилось.

Очень важно, говорят ученые, что, их анализ показал, насколько курение оказывает серьезное влияние на продолжительность жизни.

Как признаются сами авторы, безусловно, в течение жизни появляется и исчезают множество факторов, которые влияют на здоровье – жизнь все же слишком сложна, чтобы связывать ее продолжительность лишь с одним показателем. В будущем они планируют заняться наиболее значимыми событиями, которые определяют вероятность развития тех или иных заболеваний и продолжительность жизни. Важно также обратить внимание и на генетический фактор. То есть понять, в какой степени гены отвечают за наше здоровье.

Пока же о результатах своего исследования ученые сообщают в свежем выпуске журнала The BMJ.

Реклама