Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Танцы полезны для работы мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О том, что занятия спортом положительно влияют на умственные способности, ученые подозревали уже давно.

Новое исследование нейрофизиологов из Центра нейродегенеративных заболеваний (Магдебург, Германия) показало, что особенно благоприятно на работу головного мозга действуют танцы. Авторы обнаружили, что у людей, которые в пожилом возрасте увлекаются танцами, увеличивается объем и улучшается работа гиппокампа – отдела головного мозга, который отвечает за работу памяти, обучение и координацию движений.

Как считают ученые, это означает, что танцы помогают предотвратить развитие болезни Альцгеймера - неприятного заболевания, которое часто связано со старением.

О результатах своей работы они сообщают в свежем выпуске журнала Frontiers in Human Neuroscience

В исследовании приняли участие 26 пожилых мужчин и женщин в возрасте 68 лет. На протяжении 18-ти месяцев одна группа участников регулярно занималась танцами (один раз в неделю), а другая – фитнесом, скандинавкой ходьбой или выполняла комплекс физических упражнений. До начала занятий и после у участников измерили объем гиппокампа и ряда связанных с ним структур с помощью МРТ, а также попросили их выполнить тест на координацию движений (способность контролировать и управлять положением тела).

Как выяснилось, у всех участников после курса занятий объем гиппокампа увеличился. 

Но вот добровольцы из танцевальной группы имели ряд преимуществ. У них увеличился еще и объем зубчатой извилины – считается, что в этом отделе головного мозга (в одном из немногих) происходит образование новых нервных клеток взрослого организма. Вырос у них и объем основания гиппокампа – этот отдел участвует в распределении информации из самого гиппокампа.

Что очень важно, только участники танцевальной группы показали улучшение координации движений – их тесты были намного лучше.

По-видимому, такой эффект связан с тем, что обучение танцам требует умственного напряжения и хорошей тренировки ориентации в пространстве.

«Мы старались на наших занятиях научить участников разным видам танцев – это были уроки и джаз-модерна, и латиноамериканских танцев, степа. Поэтому им приходилось менять ритм, разучивать разные движения, запоминать сложные комбинации, взаимодействовать с партнером. Сначала участники просто повторяли движения преподавателя, а затем им приходилось действовать уже самостоятельно. Все это, как показало наше исследование, положительно влияло на работу их головного мозга, стимулировало умственную деятельность», - говорит ведущий автор исследования доктор Кэтрин Рехфелд (Kathrin Rehfeld).

Теперь авторы разрабатывают специальную программу для пожилых людей, в которой будут комбинироваться элементы танца и физических упражнений. Такой комплекс должен замедлять процесс старения головного мозга, считают ученые.

«Конечно, любой человек хочет жить долго и не сталкиваться с болезнями. Физическая активность – это очень важно для достижения этой цели. Как показало наше исследование, танцы – это прекрасный способ поддержать здоровье тела и помочь работе мозга. Это актуально и для пожилых людей», - добавляет доктор Рехфелд.

 

 

Реклама