Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сверчки научились опылять цветки за нектар

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сверчки умеют опылять цветы. Правда, для этого им нужно создать очень голодную жизнь. Ученые обнаружили новый вид сверчков, который, видимо, попал как раз в такую ситуацию.

Представитель комплекса Королевских ботанических садов в Кью (Лондон) рассказал корреспонденту Infox.ru о новой находке специалистов этого ботанического сада. Доктор Клэр Мишеню (Claire Micheneau) вместе с учеными из Университета Реюньона и нескольких других европейских университетов впервые обнаружили на острове Реюньон в Индийском океане сверчков, которые опыляют орхидеи Angraecum cadetii. Этих сверчков даже отнесли к новому виду рода Glomeremus. Правда, видового названия этим насекомым ученые пока не дали.

Кто опыляет орхидеи

Вопросом опыления орхидей интересовался еще Чарльз Дарвин. Великий ученый даже посвятил этой проблеме книгу «О различных приспособлениях, посредством которых британские и заморские орхидеи опыляются насекомыми», опубликованную в 1872 году. Правда, тогда Дарвин и предположить не мог, что роль насекомого-опылителя могут выполнять сверчки. Большинство видов орхидей опыляются бабочками-бражниками. А вот на острове Реюньон ученые таких насекомых не обнаружили. Поэтому вопрос о том, как же все-таки происходит на острове опыление орхидных, долгое время оставался открытым.

«Мы измерили содержание пыльцы в пыльниках орхидей, растущих на острове Реюньон в лесах из панданусов. Наши измерения точно показали, что содержание пыльцы менялось -- это значит, что процесс опыления действительно происходил. Но днем мы не замечали никаких насекомых. Тогда мы установили рядом с цветками камеру ночного видения. А просматривая запись, мы увидели, что цветки опыляются сверчками, издающими своеобразное скрежетание», -- рассказывает доктор Мишеню.

Странный сверчок

Громкое скрежетание, которое издают Glomeremus, связано с трением их задних лапок друг о друга. Так, считают энтомологи, насекомые отпугивают от себя хищников. Glomeremus не умеют летать -- на фотографиях отчетливо видно, что у них нет крыльев. Чтобы добраться до цветка, сверчки передвигаются по растениям, перепрыгивая с одного листка на другой.

Как утверждают ученые, на самом цветке сверчок проводит довольно много времени, от 16 до 41 секунды. Это намного дольше, чем тратят на опыление бабочки-бражники. Чтобы привязать к себе сверчков и добиться от них постоянства, орхидеи подготовили для них приманку -- сладкий и вкусный нектар, попробовав который один раз, сверчки возвращаются к цветку снова и снова.

Цветок орхидеи

Строение цветков орхидей очень своеобразно. Их центральный лепесток трансформировался в структуру, которая называется губа. Эта губа служит «посадочной площадкой» для насекомых-опылителей. Очень необычны и репродуктивные органы орхидей. Мужские и женские органы -- пестики и тычинки практически срастаются вместе в один орган -- колонку. Пыльца в пыльниках также склеивается -- так образуются поллинии. Например, у орхидеи Angraecum cadetii формируется два поллиния треугольной формы. Эти-то два поллиния сверчок с помощью лапок и переносит на своей голове к рыльцу пестика. Там происходит оплодотворение, образуется завязь, а потом и плод.

Теперь доктору Мишеню нужно понять, почему именно сверчкам Glomeremus так понравился нектар и почему именно эти насекомые развили способность к опылению Angraecum cadetii. «Хотя сверчки и всеядны – они едят как растения, так и других насекомых, -- мы думаем, что Glomeremus развил способность лакомиться нектаром, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток других насекомых на острове Реюньон», -- развивает новую теорию доктор Мишеню.

Статью с результатами исследования «Orthoptera, a new order of pollinator» («Отряд прыгающие прямокрылые, новые опылители») можно найти в журнале Annals of Botany.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама