Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новый вид диатомовых водорослей нашли во Флориде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время редко случаются находки новых видов животных и растений, не то что нового рода. Но именно новый род диатомовых водорослей - одноклеточных организмов, покрытых кремниевым скелетом, обнаружили ученые в штате Флорида.

Новый род диатомовых водорослей обнаружили Акшинтала Прасад (Akshinthala K. S. K. Prasad) из Флоридского университета и Джеймс Ниенов (James A. Nienow) из Университета Вальдосты (США) в реке Сент-Джонс во Флориде. Свою находку они назвали Livingstonia palatkaensis. Эту диатомею отнесли даже к новому роду, столь необычным оказалось ее строение. Родовое название «Livingstonia» Прасад дал ей в честь своего коллеги профессора Роберта Левингстона из Флоридского университета, исследовательская группа которого и обнаружила этот ценный экземпляр еще семь лет назад. А видовое название «palatkaеnsis» происходит от названия города Палатка, рядом с которым нашли диатомею. По словам Праседа, самая длинная река Флориды всегда привлекала внимание исследователей. Поэтому просто удивительно, как там могла оказаться еще неописанная группа диатомовых водорослей.

Livingstonia palatkaensis отнесли к семейству Thalassiosiraceae, расцвет которого приходится на мезозойскую эру -- тогда представители этого семейства были самыми разнообразными и многочисленными диатомеями. «Удивительно, что 35-40 миллионов лет назад эти водоросли процветали, и сейчас все еще продолжают оставаться успешной группой», -- говорит Прасад.

Диатомовые водоросли -- самая многочисленная группа фитопланктона. Они обитают в пресных и соленых водоемах, причем, могут выдерживать аномально высокие значения солености воды. Например, в соленой воде Аральского моря смогли выжить только определенные виды диатомей. Такой успех эти водоросли приобрели благодаря своей способности адаптироваться к самым разным условиям. За изменениями численности диатомей ученые пристально следят. Ведь они -- важная часть пищевой цепочки, от которой зависит, как будут чувствовать себя остальные обитатели водных экосистем. К тому же диатомеи -- фотосинтезирующие организмы, поглощающие углекислый газ. А значит, от их обилия зависит и способность океана к поглощению этого основного парникового газа. Поэтому можно сказать, что состояние и количество диатомей в Мировом океане влияют на климат всей Земли.

Описание нового вида можно прочитать в журнале Phycologia.

Реклама