Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Романтические отношения в больших городах длятся не больше трех месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как выглядят современные романтические отношения в крупном городе? Вопрос изучался в рамках онлайн-исследования, проведенного Факультетом медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики». В исследовании, которое авторы назвали «Любовное настроение», приняли участие 560 жителей российских городов-миллионников в возрасте от 16 до 55 лет.

Как оказалось, в романтические отношения в течение 2013 года вступали двое из пяти респондентов. Еще 59% опрошенных дали отрицательный ответ на поставленный вопрос, а в 1% случаев ответ дан не был.

В среднем, за год у взрослого горожанина складываются такие отношения с 2-3 представителями противоположного пола. Продолжаются они примерно 3 месяца (если быть точным, 93 дня); за это время происходит 25 свиданий. Таким образом, средняя частота встреч мужчины и женщины – немногим более двух раз в неделю. При этом у 14% от общего числа опрошенных за весь прошлый год не было ни постоянных, ни кратковременных взаимоотношений с противоположным полом.

Некоторые из показателей существенно отличаются в различных социально-демографических подгруппах. Например, наиболее сильное «любовное настроение» зафиксировано в Москве. Действительно, за год романтические отношения были у 50% столичных респондентов; в остальных городах данный показатель находится на уровне 35-36%. В Санкт-Петербурге жители вступают в отношения с наиболее высокой частотой – примерно 4,1 раза за год (для сравнения: в Москве – 3,0 раз, в остальных городах исследования – 1,8 раз). Однако они и самые непродолжительные – всего 58 дней и 9 свиданий. В столице отношения длятся дольше всего в днях (101), а в прочих городах-миллионниках – в свиданиях (29).

С возрастом доля вступающих в романтические отношения падает, а вот продолжительность отношений растет. «Любовное поведение» находится в зависимости и от того, состоит или нет человек в браке. Одинокие респонденты находятся под влиянием «любовного настроения» за год в 59% cлучаев, а вот как среди семейных пар (и проживающих вместе) выстраивает романтические отношения каждый пятый.

Среди различных мест знакомства с представителями противоположного пола лидирует интернет. Именно со встречи в онлайне начались отношения в 29% случаев. Правда, как отмечают авторы, вероятно, что приведенная цифра несколько завышенная, так как опрос проводился только среди онлайн пользователей. На втором месте по популярности – места проведения досуга (кафе, рестораны, театры, клубы и т.д.) – 26%. Доля служебных романов (включая случаи знакомства по месту учебы) составляет 18%. Наконец, в каждом десятом случае первая встреча происходит в гостях у друзей, родственников или знакомых.

Респондентам также был также задан вопрос о том, собираются ли они поздравить кого-либо с Днем святого Валентина. В этом случае было получено 57% положительных и 43% отрицательных ответов. Поздравить с 14 февраля своих близких или знакомых планируют 53% жителей столицы.

Любопытно, как отмечают авторы, в ходе опроса люди по-разному реагировали на заданные вопросы. Некоторые участники признавались, что на предложенную тему им неприятно думать. Дальнейшие расспросы показывали, что они неудовлетворенны имеющимися отношениями или отсутствием отношений, однако признаться в этом им тяжело. Несмотря на то, что опрос носил анонимный характер, зафиксированы случаи отказа от участии в исследовании из-за опасения «утечки данных», особенно характерные для женатых или замужних респондентов.

Исследование «Любовное настроение» проведено рабочей группой факультета медиакоммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Научный руководитель исследования – к.ф.н., доцент, зам. декана Факультета медиакоммуникаций Сергей Давыдов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама