Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Строительный шум на воде доводит рыб до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производимый человеком шум не просто пугает водных обитателей. Некоторые виды шумов могут убить рыбу в буквальном смысле слова. Ихтиологи разобрались в том, какой шум наиболее вреден.

Группа ихтиологов под руководством профессора Артура Поппера (Dr. Arthur Popper) из Университета Мэриленда (США) изучала особенности звукового восприятия у рыб. Деятельность человека в морских акваториях -- добыча нефти, судоходство и строительство -- создает множество разных шумов. Ученые пришли к выводу, что эти звуки значительно усложняют жизнь водных обитателей. Причем одни виды шумового воздействия могут лишь незначительно изменить поведение рыб, вызывая некоторое беспокойство, а другие -- привести и к мгновенной смерти.

Подводное звучание

Подводный мир вовсе не безмолвная стихия. Он наполнен всевозможными звуками: плеск воды о коралловые рифы или другие формы подводного рельефа, шум волн, обрушивающихся на берег, капли дождя, стучащие по поверхности воды. К тому же сами обитатели водных экосистем издают множество самых разных звуков. Например, треск креветок -- один из самых распространенных и типичных звуков в тех районах, где они обитают. Многие виды рыб, китов и беспозвоночных с помощью звуковых сигналов привлекают партнеров во время брачного периода, зовут своих детенышей. За счет звуков хищники находят жертву, а жертвы спасаются от хищников.

Мир в формате 3D

По мнению профессора Поппера, именно слух, причем в большей мере, чем зрение, дает возможность рыбам воспринимать окружающий их мир в трехмерном измерении. Звук -- это прежде всего средство общения, с помощью которого рыбы передают друг другу разную информацию об опасности, приближении хищников, о наличии источника пищи. Но не только. Звук сообщает рыбам информацию об окружающей их среде -- о близости берега или других объектов, перемещении водных обитателей и т. д.

Хорошо ли слышат рыбы?

К органам слуха у рыб относится внутренне ухо, очень схожее со строением этого органа у человека. Правда, у них нет ни ушного отверстия, ни раковины. Внутреннее ухо представляет собой перепончатый лабиринт, эпителий которого покрыт чувствительными клетками с волосками. Волоски превращают колебания мембраны в нервные импульсы. Лабиринт состоит из двух мешочков и нескольких полукружных каналов. Нижний мешочек пронизывает слуховой канал. У акул и скатов он выходит наружу через специальное отверстие в черепе. А у остальных рыб упирается прямо в кожу головы. Внутренне ухо заполнено эндолимфой -- водным раствором, в котором находятся отолиты -- слуховые камешки.

Шум, созданный человеком

Основные источники антропогенного шума в водных экосистемах -- это лодки и корабли, сейсмические приборы, которые используются в разведывании полезных ископаемых, строительство, военно-морские и гражданские гидролокационные устройства.

Что может убить рыбу

Как показал эксперимент на озере Сенека (штат Нью-Йорк, США), самое сильное воздействие оказывают на рыбу строительные работы. Звук, который издавался при забивании свай, вызывал гибель радужной форели и пятнистого сома, подплывших на небольшое расстояние к стройке.

Использование сейсмических приборов нарушало координацию пикши (Melanogrammus aeglefinus), атлантической трески (Gadus morhua), голубого мерланга и норвежской сельди.

Гидроэхолокаторы вызывали лишь временную потерю слуха, которая восстанавливалась через 48 часов у радужной форели (Oncorhyncus mykiss) и у пятнистого сома (Ictalurus punctatus).

Результаты исследований опубликованы в мартовском номере журнала Integrative Zoology

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама