Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Древний Вьетнам оказался на водоразделе

Опубликовано
Текст:

Тропические леса Вьетнама -- один из всемирных центров биологического разнообразия видов. Скорее всего, местные леса были такими и 30 млн лет назад -- ученым удалось обнаружить там множество новых ископаемых видов растений и животных.

Группа под руководством профессора Мадлен Беме (Madelaine Böhme) из Тюбингенского университета Эберхарда и Карла (Германия) обнаружила в ходе раскопок на территории северного Вьетнама множество уникальных ископаемых, возраст которых датируется периодом олигоцена (примерно 33-23 млн лет назад). Это 20 видов моллюсков, гастроподы, останки крокодилов и шести видов черепах, 20 видов древних рыб и папоротников. Большинство найденных видов -- новые для науки, и авторам работы еще предстоит их описать.

Исследования ученые проводили в районе трех крупных геологических формаций – Надуонг, Каобанг и Хангмон (Na Duong, Cao Bang, Hang Mon). Все три формации расположены у берегов Тонкинского залива (Южно-Китайское море) и, по словам авторов, образовались в результате мощнейших тектонических сдвигов во времена эоцена (56-34 млн. лет назад).

Крокодиллы, черепахи и моллюски кристально чистых рек

Профессор Беме прежде всего обратила внимание на то, что видовой состав флоры и фауны всех трех формаций разный. «Обнаружить эти различия было очень важно, так как каждый вид несет в себе информацию и о своей среде обитания. Ведь по видовому составу ископаемых животных и растений вполне можно восстановить не только облик экосистем, существующих в то или иное время, но и особенности палеоклимата», -- говорит Беме.

Например, в районе формации Надуонг ученые нашли множество останков моллюсков. А вот рыб в этом месте встречалось не так много. Одна из интересных находок – глоточная кость с зубами рыбы предположительно семейства барбусовых. Возможно, что эту находку отнесут даже к новому роду. По словам Беме, строение ротовой полости этой рыбы говорит о том, что она питалась моллюсками. Моллюски же, как показал анализ, обитали в мелких водоемах и работали прекрасными фильтраторами. Вода, по словам ученых, в этом месте отличалась исключительной чистотой. Об этом свидетельствуют находки полушника (Isoetes) – водного растения, которое может расти и фотосинтезировать только в очень чистой воде. Интересны также находки панцирей ископаемых черепах со следами укусов древних крокодилов. Как говорит Беме, все черепахи относятся к шести видам, принадлежащим к трем разным семействам – Geoemydidae, Trinychidae и, возможно, Ptychogastridae. Все они вели водный образ жизни.

Среди останков млекопитающих профессор отметила большеберцовую и локтевую кости представителей семейства оленьки (Tragulidae) – одних из самых древних жвачных животных. Среди растений самой частой находкой были стволы крупных папоротников высотой до одного метра.

Наземная фауна

Любопытно, что в районе формации Хангмон ученые обнаружили ископаемые остатки трех групп улиток, обитающих на суше. «Данных об экологии этих улиток и их образе жизни совсем мало, поэтому делать какие-либо выводы о среде их обитания преждевременно», -- говорят ученые. Тем не менее, по их мнению, отсутствие ископаемых останков рыб, водных моллюсков, но в тоже время довольно большое разнообразие останков наземных млекопитающих говорит, что эта территория находилась на водоразделе, т.е. на большом расстоянии от крупных рек.

О находках профессора Беме можно прочитать в статье «The Cenozoic on-shore basins of Northern Vietnam: Biostratigraphy, vertebrate and invertebrate faunas», опубликованной в последнем номере Journal of Asian Earth Science.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама