Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оазис жизни в Антарктике

Опубликовано
Текст:

В антарктических водах у берегов острова Южная Георгия обитает видов больше, чем у Галапагосских островов. "Перепись" подводных обитателей проводили британские ученые. Правда, это природное богатство уязвимо и может очень быстро исчезнуть.

Ученые из Британской Антарктической службы под руководством доктора Оливера Хогга (Oliver T. Hogg) впервые детально изучили подводную фауну в районе острова Южная Георгия в Южном океане. Они описали более 1445 видов животных, выловив 17 тысяч образцов и собрав множество архивных документов других экспедиций за последние 125 лет. Этот регион оказался рекордсменом по числу видов. По словам Хогга, нигде в Антарктике не обитает столько живых организмов. Количество видов животных там даже больше, чем, например, в теплых водах у Галапагосских островов.

Исчезающее богатство

Хогг и его команда путешествовали и изучали биоту на научно-исследовательских судах, некоторые данные передавали им с рыболовецких кораблей, погружались в океан и дайверы.

Очень важно, подчеркивают авторы исследования, что большинство видов, которые им удалось описать, очень редкие и обитают исключительно в водах у Южной Георгии. Это значит, что они адаптированы к определенным условиям. И любое изменение в среде обитания может привести к их гибели.

По словам доктора Хогга, именно это обстоятельство вызывает у них серьезные опасения. Ведь Антарктика стремительно теплеет. Например, за период с 1925 по 2006 год температура воды у берегов Южной Георгии в январе повысилась почти на один градус, а в августе -- даже больше чем на два градуса. «Наши данные говорят о том, что последствия такого потепления могут быть самыми серьезными. Если температура продолжит расти, то часть видов мигрирует в более глубокие слои воды, опустившись туда, где вода холоднее, на 90-150 метров. Часть видов просто погибнет», - пишут авторы в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

История острова

Как рассказывает Хогг, Южная Георгия и небольшие островки рядом с ним когда-то соединялись с Огненной Землей (т.е. практически с Южной Америкой). Отделились они от этой территории достаточно давно -- приблизительно 45-20 млн. лет назад. С тех пор остров занимает очень выгодное положение – циркумполярное антарктическое течение приносит к его берегам питательные вещества, вместе с течением путешествует огромное количество криля. А это пища для рыбы. Не случайно там водится множество всякой промысловой рыбы, например, огромные антарктические клыкачи и ледяная рыба. Сейчас остров принадлежит Великобритании. А получил он известность благодаря экспедиции британского исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона. Правда, Шеклтон прославил этот остров весьма печальным образом -- он скончался там 5 марта 1922 года от сердечного приступа. На этом острове его и похоронили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама