Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гримсвотн может затопить Исландию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Извержение исландского вулкана Гримсвотн растопило мощный ледник, который его покрывал. Сейчас эта вода находится в кальдере вулкана, как в огромной чаше. В любой момент она может вырваться наружу, считают российские ученые

В среду 25 мая Британская метеослужба сообщила, что, по всей видимости, вулкан Гримсвотн прекратил свою активность: радар перестал фиксировать столб дыма около двух часов ночи.

Но, как рассказал корреспонденту Infox.ru профессор географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Лукашов, процесс извержения не может остановиться так резко и, скорее всего, эндогенные процессы продолжаются.

Лед и пламя Гримсвотна

Вообще вулкан Гримсвотн – уникальный. Его необычность в том, что он скрывается под огромной ледяной шапкой, мощность которой достигает 500 метров. К тому же на вершине вулкана находится кальдера – огромная чаша, и она тоже заполнена льдом. Площадь этой чаши, или ледяного озера, составляет 35 км2 . «Во время извержения лед начинает таять. Извержение растопило ледяную шапку в кальдере, и сейчас там скопилось большое количество воды. Эта вода может прорваться через кромку кальдеры, и тогда мощный грязево-водяной поток устремится на южное побережье Исландии. Это уже новая опасность», -- считает Андрей Лукашов. К счастью, на юге Исландии практически нет населенных пунктов. Но само по себе это событие может стать крупной природной катастрофой.

По словам Андрея Лукашова, точно такая же катастрофа уже происходила на Гримсвотне в 1934 году. Тогда, растаявший после извержения лед хлынул из кальдеры мощным грязево-водным потоком. Его ширина достигала восьми километров, а глубина 20 метров. Поток тащил за собой и огромные айсберги – остатки нерастопленного льда – их высота достигала 15 метров. «В течение нескольких дней расход воды в этом потоке был сравним с расходом воды в Амазонке. Масштабы этого гидрологического процесса – рекордные. Вообще, на Земле самые бурные наводнения связаны именно с такими извержениями», -- поясняет профессор.

Вулкан как паровой котел

Из-за того, что Гримсвотн покрывал ледник, во время извержения произошел паровой взрыв. Можно сказать, что это был взрыв парового котла. Поэтому высота выброса пепла и пара достигала такой большой высоты -- 20-15 километров. «При извержении вулкана Эйяфьятлайокудль выброс пепла произошел в тропопаузу – на высоту от 9 до 11 км. И это самая опасная высота. На этой высоте как раз действует западный перенос воздушных масс. Он подхватил этот поток пепла и понес его в Европу. Гримсвотн поднял пепел на значительно большую высоту благодаря паровому взрыву. Столб пепла и пара пробил тропопаузу. И попал уже в стратосферу. Но это уже не опасно. Из стратосферы он не может переместиться на большие расстояния», -- объясняет Андрей Лукашов.

Как будут развиваться события дальше, как поведет себя Гримсвотн и повториться ли сценарий наводнения 1934 года, сказать пока сложно, считает ученый. Тем не менее, Гримсвотн – вулкан достаточно хорошо изученный. А его буйный нрав говорит о том, что так спокойно очередное его извержение закончиться не может.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама