Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Копенгагене открылся Европейский научный форум ESOF 2014

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский научный форум (Euroscience Open Forum, ESOF 2014) открылся 22 июня в столице Дании. Он пройдет в историческом центре города в районе Carlsberg City District и продлится до 26 июня.

По словам организаторов, в этом году в форуме примут участие около 4500 ученых из 75 стран, перед аудиторией выступят шесть Нобелевских лауреатов. Форум будет состоять из 120 секций, и на этот раз это будет не просто научная программа, но и секции о построении карьеры, о политике в научном мире, о науке для бизнеса.

Одновременно с научным форумом в Копенгагене пройдет и фестиваль науки, который открыт для всех желающих, где работает и множество специальных площадок для детей.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Королева Дании Маргарете II, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, министр высшего образования и науки Дании София Карстен Нильсен.

В этом году темой фестиваля стало взаимодействие науки с обществом.

По словам организаторов форума, очень важно, чтобы общество понимало, чем занимаются ученые, ведь это является важным фактором, благодаря которому развиваются научные исследования.

Как отметила Маргарете II, она очень рада видеть, что столько талантливых людей приехало на форум.

По словам Софии Карстен Нильсен, научные исследования чрезвычайно важны для общества, поскольку благодаря науке происходит развитие общества. «Наука приводит к созданию более здоровой пищи, новым методам лечения болезней, новым подходам к сохранению здоровья, к знаниям того, какие изменения происходят на нашей планете. Наука - это фундамент для развития нашего общества», - сказала София Карстен Нильсен.

«Важно понимать значение науки для общества, поскольку только наука может выдвигать идеи и создавать основу для развития, роста и процветания общества», - добавила министр.

Церемония открытия завершилась дискуссией, в которой приняли участие генеральный директор ЦЕРН Рольф Дитер Хойер и его коллега Фабиолла Джанотти.

Европейский открытый форум проводится один раз в два года. Первый такой форум состоялся в 2004 году в Стокгольме. В 2016 году конференция пройдет в Великобритании в Манчестере.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама