Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астрономический институт МГУ откроется в сентябре для всех желающих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже третий год подряд московские астрономы открывают двери своего института для всех желающих. Посетители своими глазами смогут увидеть в настоящие телескопы самые интересные объекты Вселенной.

Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ) с 5 по 10 сентября проведет сеанс астрономических наблюдений, во время которых все желающие смогут рассмотреть в телескопы звезды и планеты, сообщает РИА Новости.

«Мы рассчитываем показать Луну, будет виден Юпитер – после 10 часов вечера точно. Будем смотреть в два наших телескопа – 20-сантиметровый рефрактор и 20-сантиметровый рефлектор системы Максутова, установленные в башнях нашего здания», – говорит замдиректора ГАИШ Сергей Ламзин.

По его словам, в этом году наблюдения будут проводиться лишь пять дней – с 5 по 10 сентября. Каждый вечер, около 18.00, на сайте института будет публиковаться объявление о том, позволяет ли погода провести наблюдения в этот вечер. К 20.00 все желающие смогут прийти и посмотреть в стационарные телескопы института.

Кроме того, во дворе здания института свои переносные телескопы поставят астрономы-любители.

Такие дни открытых дверей начали проводиться в ГАИШе в 2009 году (этот год был объявлен ООН годом астрономии). Тогда наблюдения проводились весь сентябрь, и в них участвовали более 10 тысяч человек. В 2010 акция повторилась, но по словам Сергея Ламзина, из-за облачности наблюдения проводились всего несколько дней, мероприятие посетили 5 тысяч человек.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама