Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» будет заботиться о сиротах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев в среду предложил взвешенное решение по громкой законодательной поправке, запрещающей усыновление российских детей гражданами США. Напомним, что Госдума поддержала во втором чтении жесткие поправки, в частности, запрещающие американским гражданам усыновлять российских детей.

Выступая на расширенном заседании Высшего и Генерального советов партии, Дмитрий Медведев предложил взглянуть на ситуацию с точки зрения самих сирот: им хочется нормальной жизни, которой российское общество им не обеспечивает. Главная проблема, считает глава правительства, именно в этом.

«Дело тут не в межгосударственных спорах и не в наших личных позициях. Я думал здесь много чего сказать, но не буду, воздержусь. Я когда-то все это говорил, общаясь с президентом США (Бараком Обамой), - сказал премьер. - Главное абсолютно в другом: все мы, и должностные лица, и гражданское общество, включая общественные движения и партии, ответственны за ситуацию с сиротами в нашей стране. Именно мы, а не какие-то иностранцы… Иностранное усыновление - это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам, это следствие, если хотите, просто нашего равнодушия. Это печально, но об этом нужно говорить прямо».

Подводя итог резонансной темы, премьер обратился к единороссам с предложением разработать партийный проект, который будет предусматривать меры по улучшению жизни сирот, что их жизнь была не «убогой», а «как минимум комфортной».

Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, запрет для американцев на усыновление российских детей может вступить в силу с 1 января 2013 года в случае принятия соответствующего закона, тем временем необходимо предусмотреть меры, которые могли бы способствовать усыновлению детей в пределах России.

«Закон сегодня принимается во втором чтении. Насколько мне известно, мы в конце недели выйдем на третье чтение, и, в соответствии с принятием закона и подписанием, закон предполагает, что с 1 января 2013 года усыновление российских детей будет приостановлено и запрещено», - сказал Неверов. Он также пояснил, что российско-американское соглашение об усыновлении не выполняется, и Россия не получила от США информации об усыновленных американскими родителями детях. Неверов также напомнил, что приемные родители пострадавших российских детей часто получают условные наказания. «Мы не можем сегодня продолжать подвергать наших детей опасности, это процедура усыновления подвергает наших детей опасности», - приводит РИА Новости слова Неверова. «Мы пошли на соглашение, в соответствии с которым мы планировали, что мы получим информацию о тех детях, которые усыновлены: в каком они находятся состоянии, что происходит сейчас. Но мы сегодня видим, что в этом направлении не сделано ни одного шага», - пояснил вице-спикер Госдумы. «Поэтому мы, конечно, видя, что нет намерений выполнять это соглашение, мы не можем просто так это оставлять», - добавил он.

Соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей было подписано между странами 13 июля 2011 года в Вашингтоне.

Реклама