Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» ответила американским дипломатам

Опубликовано
Текст:

Госдепартамент США накануне в лице своего представителя Виктории Нуланд заявил, что Соединенные Штаты хотели бы завершить процесс усыновления российских детей, которым уже найдены приемные семьи. По ее словам, семей, которые не успели завершить необходимые процедуры до вступления в силу «закона Димы Яковлева», насчитывается от 500 до тысячи. Крупнейшая российская партия дала жесткий ответ на это заявление.

Так, по словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, американцы должны прекратить оказывать на Россию давление в связи с принятием «закона Димы Яковлева». «Решение о принятии закона состоялось, соответствующий указ президента был подписан. Давить на Россию бессмысленно и бесполезно. Принятые решения будут исполняться», - подчеркнул он.

По мнению сенатора, вопрос о завершении усыновления является тонкой юридической материей, и ответить на него можно только в рамках норм международной юриспруденции. «На мой взгляд, с 1 января все процедуры должны быть приостановлены. Но, что касается процедур, которые были завершены судом, то здесь должны дать ответ юристы», - сказал сенатор.

До момента вынесения решения суда некорректно и абсолютно недопустимо называть ребенку в качестве потенциальных родителей тех, кто претендует на усыновление, считает заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По словам депутата, цифры, которые приводит Госдеп США, «представляются достаточно абсурдными». «Госдеп США называет странные цифры относительно количества семей, находящихся в процессе усыновления. Отмечу, что за 2011 год американцами всего было усыновлено 956 детей», - сказал парламентарий.

Кроме того, глава думского комитета подчеркнул, что в любой стране мира усыновленным считается ребенок, в отношении усыновления которого вынесено решение суда. «До этого момента те, кто говорит ребенку о том, что его якобы усыновят, и называют ему будущих родителей, - это преступники», - заявил Исаев.

«Суд должен иметь возможность вынести объективное решение, исходя из многих факторов. Вдруг во время суда выяснится, что кто-то из заявителей на усыновление страдает болезнями, несовместимыми с осуществлением родительских обязанностей, был судим по педофильским статьям, или появятся близкие родственники, которые докажут свое право на то, чтобы взять ребенка на воспитание. Поэтому до суда некорректно и абсолютно недопустимо называть ребенку в качестве потенциальных родителей тех, кто претендует на усыновление», - пояснил депутат.

При этом, по словам Исаева, для всех детей, в отношении которых вступило в силу решение суда об их усыновлении, «это решение, безусловно, будет исполнено». «Что касается новых детей, то у нас есть принятый закон, который изменяет обстоятельства, - напомнил Исаев. - В связи с этим, мы очень надеемся, что все эти дети будут усыновлены в России».

Он подчеркнул, что государство в соответствии с указом, подписанным президентом, и планом мер, который сегодня разрабатывается межфракционной депутатской группой в Государственной Думе, сделает так, чтобы «российские родители на исторической родине детей имели возможность дать им нормальное образование, воспитание, создать необходимые условия».

«Мы – страна, которая не занимается детоторговлей. Это необходимо усвоить представителям любых других стран», - подчеркнул депутат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама