Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» проведет ревизию партпроектов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единороссы в четверг анонсировали на пресс-конференции в РИА «Новости» несколько крупных партийных мероприятий: VII Медиафорум, форум, посвященный реализации партийных проектов и расширенное заседание Высшего и Генерального советов партии. На эти мероприятия, которые пройдут 17-18 мая в Москве, как ожидается, более 700 представителей СМИ.

По словам секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в мероприятиях примут участие многие знаковые политики. Прежде всего, это лидер партии, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. - он будет присутствовать на расширенном совместной заседании Высшего и Генерального советов ЕР 18 мая. А на Медиафорум 17 мая придут министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава Минфина Антон Силуанов, министр здравоохранения Ольга Голодец или ее зам Татьяна Яковлева, министр культуры Владимир Мединский. Приглашены также министры от «правоохранительного блока» и Открытого правительства, которое координирует Михаил Абызов. Свое участие уже подтвердил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Расширенное совместное заседание Высшего и Генерального совета «Единой России» будет посвящено работе над партийными проектами партии, - пояснил Неверов. - Сегодня у нас есть 43 федеральных партийных проекта и более 300 региональных. Эти проекты направлены на реализацию нашей партийной программы и курса президента России Владимира Путина, а также лидера партии Дмитрия Медведева».

В целом текущие дела партии Неверов оценивает позитивно. В регионах уже начались праймериз по отбору кандидатов от партии на предстоящих выборах. Сейчас на 825 мандатов в региональные заксы планируют выдвинуться от «Единой России» 2723 человека: 1900 членов партии, 750 – общественники, в том числе от Общероссийского народного фронта.

Судя по итогам выборов, прошедших в 2012 году, результативность единороссов остается высокой. Неверов привел такие данные: из 54 503 мандатов, за которые проходила борьба в минувшем году, «Единая Россия» получила 34 тысячи – это 62%. КПРФ получила лишь 3,8%, «Справедливая Россия» - 2,59%, ЛДПР –1%.

Подтверждает это и приток в партию новых членов. С минувших выборов Госдумы в партию пришли более 80 тысяч человек.

«Это свидетельствует о доверии к партии, о том, что она продолжает оставаться популярной. 8 сентября нам предстоит выдержать еще один экзамен», - заключил секретарь Генсовета.

Также присутствовавшая на пресс-конференции член президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ирина Яровая, в свою очередь, отметила, что Патриотическая платформа партии, которую она курирует, презентует на предстоящем форуме ряд проектов патриотической направленности. По словам законодателя, патриотизм уже становится главным мотивирующим фактором для россиян и это нужно поощрять.

«Сегодня, завтра и в ближайшее время главным конкурентным преимуществом всех государств будет мотивация общества. Мотивация наших граждан является основополагающим фактором», - заявила она.

Яровая привела несколько примеров успешной работы Патриотической платформы. Ее представители добились присвоения одной из улиц Москвы названия связанного со Сталинградской битвой, единороссы требовали возвращения на Парад Победы суворовцев, что также было сделано.

«Мы реализуем такие проекты, как «Народный контроль», который предполагает активную волонтерскую деятельность и участие людей. Мы предлагаем инициативы, которые содержат законодательные решения на уровне правительства и президента», - заявила она, добавив, что считает свою политическую стратегию «патриотизмом действия».

В свою очередь, первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Николай Булаев поделился своими ожиданиями от предстоящего форума. По его словам, по итогам будет определена эффективность уже действующих партпроектов, будет дана оценка новым, а также будут обсуждаться способы и методика воплощения их в жизнь.

Кроме того, он посетовал на то, что даже очевидно полезные проекты единороссов не всегда находят поддержку оппозиции в Госдуме.

«Оппозиционеры постоянно воздерживаются от голосования за поправки, направленные на дополнительную социальную поддержку. Вчера оппозиция воздержалась от голосования за поправки о дополнительном выделении 50 млрд рублей на детсады», - заявил Балуев, добавив, что для него это «странно». Также, по его словам, оппозиция отказалась голосовать за выделение денег на модернизацию образования.

А замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, курирующий Социальную платформу, заранее анонсировал, что его коллеги на форуме представят 18 новых проектов. Акцент будет сделан на региональный аспект.

«Будут представлены все регионы страны, - заявил Железняк. - Это позволит увидеть, какое значение партийные проекты играют на региональном и муниципальном уровне, какую пользу они приносят людям. Социальная платформа занимается проектами социальной направленности, которые касаются образования, здравоохранения. Все эти направления воплощены в определенных партпроектах».

Реклама