Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» подтвердила победный тренд

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» продолжает наступление на муниципалитеты. В минувшие выходные представители партии власти выиграли сразу 8 местных выборов в трех субъектах страны: Дагестане, Тамбовской и Ярославской областях. Единороссы связывают свой успех с «системной работой». Политологи, в свою очередь, говорят о «реабилитирующем победном тренде» единороссов, начавшемся с резонансных побед на мэрских выборах в Красноярске (10 июня) и Омске (17 июня).

В воскресенье, 1 июля, в Ярославской области прошли выборы глав города Переславль-Залесский и села Веретенское Ярославской области. В Тамбовской области - глав Донского, Лысогорского и Тулиновского сел, а также главы поселка Новолядинский. В Дагестане – главы села Красноармейский. Каждую из кампаний выиграл выдвиженец «Единой России» или самовыдвиженец, поддержанный этой партией.

По словам высокопоставленного единоросса, главы комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева, 100-процентная эффективность единороссов на минувших муниципальных выборах – это результат системной работы.

«На уровне сельских поселений работа партии ведется ежедневно. С людьми разговаривают, ставятся и выполняются задачи. И люди видят результаты этой работы», - объяснил он результаты первых июльских выборов.

Политологи, в свою очередь, видят в очередном успешном для «Единой России» избирательном раунде определенную закономерность. Завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков утверждает, что правящая партия сейчас прикладывает максимум усилий именно на местном уровне. Так она исправляет имиджевые потери, понесенные в конце 2011 – начале 2012 гг.

«После поражения в Ярославле и Тольятти, несмотря на то, что это лишь местный уровень, имиджу «Единой России» был нанесен ущерб - возникло сомнение в способности партии удерживать лидерские позиции. Именно тогда вопрос о победах на муниципальных выборах встал для «Единой России» весьма остро, и сейчас даже незначительные местные кампании, обернувшиеся победой «ЕР, позитивно влияют на ее имидж», - говорит эксперт.

Кроме того, по словам Полякова, сохранение лидерства на местном уровне (сейчас «ЕР» контролирует более 60% муниципальных выборных должностей по стране) необходимо для успешной работы на предстоящих губернаторских выборах.

«На последнем съезде «Единой России» было принято решение усиливать роль местных ячеек партии. Пришло понимание, что местный уровень – базовый. Именно тут должны формироваться политические команды. Особенно это важно в связи с возвращением губернаторских выборов, ведь каждый кандидат для выдвижения должен заручиться голосами 5-10% муниципальных избранников, - говорит эксперт. - Сейчас «Единая Россия» имеет большое преимуществ на муниципальном уровне и, очевидно, рассчитывает его сохранить».

Политолог Владимир Шаповалов также согласен, что для «Единой России» местные выборы сейчас имеют особое значение.

«Пристальное внимание партийного начальства к местным выборам вызвано несколькими обстоятельствами, - говорит он. - Во-первых, цикл больших федеральных кампаний закончился, а повестка дня требует поддержания высокого уровня политической активности. Во-вторых, сейчас в принципе повышенное внимание ко всем политическим событиям в стране. Единороссы, очевидно, хотят быть во главе этого процесса и, судя по всему, в ближайшие годы эта тенденция будет лишь усиливаться».

Шаповалов также отметил, что победа в 8 муниципалитетах Дагестана, Ярославской и Тамбовской областей вкупе с победой в Омске и Красноярске демонстрирует успешность избранной единороссами тактики.

«Победа на минувших муниципальных выборах, причем в разных субъектах страны с разной внутренней политической ситуацией, – это свидетельство того, что правящей партии удалось преодолеть кризисные явления конца 2011 - начала 2012 гг. Особенно репрезентативны последние победы вкупе с победами на минувших выборах мэров Красноярска и Омска», - заключил политолог.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама