Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Два международных намека Владимира Путина

Опубликовано
Текст:

Послание президента России Федеральному собранию в части, посвященной внешней политике, было достаточно лаконичным. Владимир Путин в этот раз не стал затрагивать острых тем. Однако эксперты, тем не менее, отмечают, что в Послании все же содержались два прозрачных намека.

Во-первых, коснувшись вопросов демократии, Путин заявил, что Россия привержена демократии, но не стандартам, которые пытаются навязать извне. «Мы разделяем именно универсальные демократические принципы, принятые во всем мире. Однако российская демократия - это власть именно российского народа, с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне», - сказал Путин.

«Лично я увидел здесь возможный ответ на недавнее весьма агрессивное заявление госсекретаря США Хилари Клинтон, которая сказала, что Соединенные Штаты усматривают в Таможенном союзе и идее Евразийского союза попытку воссоздания СССР, а потому намерены искать эффективные способы ослабить или сорвать эти планы, - комментирует член фракции «Единая Россия» в Государственной думе, председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков. – Путин подтвердил свою главную стратегическую идею, которую он выдвинул накануне выборов: наша страна будет превращаться в самостоятельный центр влияния и строить свою собственную интеграционную экономическую группировку».

В целом Алексей Пушков считает, что «в области международной деятельности в Послании президента прозвучало несколько значимых аспектов. «Во-первых, был сделан упор на суверенный характер России и ее политики. Путин несколько раз возвращался к идее суверенитета и влияния России в международных делах, говорил о том, как он выразился, что наша страна должна умножить свою геополитическую востребованность. На мой взгляд, это заявление можно считать фиксацией некоего качественно нового этапа в понимании международной роли нашей страны», - пояснил Алексей Пушков. На протяжении 20 лет мы искали свое место в мировой политике, подытожил он.

«Долго обсуждались идеи о том, что Россия должна в каком-то виде, пусть даже в качестве младшего партнера, присоединиться к западному альянсу, евроатлантическому сообществу, - пояснил депутат. - Кто-то высказывался в пользу того, что Россия, напротив, должна двигаться в сторону Китая. То есть шел поиск формул, в рамках которых Россия должна была непременно присоединиться к кому-то. Сейчас, спустя 20 лет, уже стало ясно, что наша страна может и должна быть, прежде всего, самостоятельным государством, самостоятельным центром влияния, самостоятельным субъектом притяжения. Об этом Владимир Путин сказал в Послании очень ясно, когда отметил, что мы должны пользоваться преимуществами нашего положения и выстраивать отношения с нашими соседями по линии Таможенного союза и Евразийского экономического союза», - сказал Пушков.

Второй момент, который можно счесть намеком, связан с идеей суверенной влиятельной России. Алексей Пушков обращает внимание на заявление Путина о том, что в 21 веке ни одно государство или даже группа стран не способны справиться самостоятельно с региональными или глобальными вызовами. «Это был явный намек на Сирию, - уточнил Пушков. – Путин говорил о том, что еще 10 лет назад многие считали, что мир однополярен. От себя я добавлю, что американский политический класс до сих пор исходит из этого. В этой связи Барак Обама, который понимает, что мир стал многополюсным, - скорее исключение из американских политиков. Большинство из них считает, как показывает т.н. «закон Магнитского», что они вправе распространять свою юрисдикцию и свое видение на другие государства, экспортировать демократию, организовывать «оранжевые революции». Это суждения большей части политического класса Америки, который, на мой взгляд, застрял в 20 веке и в 21 век никак не перейдет. Отвечая на эти представления, Путин сказал, что только согласованная линия в международных делах может принести успех в решении международных вопросов».

«Владимир Путин намеренно, на мой взгляд, не стал подробно разбирать те международные проблемы, с которыми сейчас сталкивается Россия, поскольку это неизбежно привело бы к необходимости детализированного рассмотрения сирийской ситуации, нынешних российско-американских отношений и других проблем, - подчеркнул глава думского комитета. - Владимир Путин у власти находится давно и является одним из самых опытных среди руководителей современных государств – уже в силу его срока пребывания на руководящих постах. А потому он избрал краткую, но взвешенную формулировку. Только согласованная линия в международных делах является ключом к решению острых проблем. Насколько, однако, готовы к этому наши партнеры – это уже другой вопрос».

Реклама