Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Единая Россия» обсудила предложения по развитию института усыновления детей-сирот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На прошедшем в четверг селекторном совещании «Единой России», посвященном реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок», секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил о том, что партпроект стартовал во всех 83 регионах РФ, и практически все регионы сформировали свои «дорожные карты».

Активнее всего работа, по словам Неверова, ведется в Москве, Архангельской, Мурманской, Ивановской, Смоленской, Пензенской, Ульяновской, Курганской, Челябинской, Кемеровской областях, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, республике Алтай, Алтайском и Красноярском крае.

Секретарь Генсовета партии также рассказал о деталях реализации проекта. Сбором идей и предложений от регионов занимается федеральная рабочая группа по реализации проекта. Она состоит из депутатов Госдумы, сенаторов, представителей кабмина и органов опеки. Кроме того, к совместной работе приглашены представители общественных организаций, независимые специалисты по семейному праву. Личным опытом с группой делятся приглашенные воспитанники детских домов.

Участники рабочей группы разделены на 9 подгрупп, каждая из которых отвечает за свой кластер проблемы. Например, группа по вопросам совершенствования условий проживания детей, группа по оптимизации процедуры усыновления, по реформированию системы медицинского обеспечения сирот, по профилактике социального сиротства и др.

Все инициативы, предлагаемые рабочими группами, обсуждаются на общем собрании и наиболее эффективные из них становятся законопроектами.

Говоря о промежуточных итогах партийного проекта, Неверов подчеркнул, что уже «подготовлен пакет предложений, которые уже нашли свое отражение в проектах законов, поступивших в Госдуму».

Он добавил, что рабочая группа сейчас сосредоточилась на разработке поправок ко второму чтению законопроекта об устройстве детей-сирот, в частности, по обеспечению комплексного сопровождения отдельных категорий семей, формирования банка данных кандидатов в усыновители, расширения полномочий регионов для оказания медпомощи детям, оставшимся без попечения родителей и детей-сирот.

Также, по мнению Неверова, наиболее актуален вопрос об условиях проживания сирот в детдомах. «Мы должны предоставить детям условия, приближенные к домашним, - сказал он. - Эта проблема требует серьезного кропотливого труда».

Глава ЦИК «Единой России» Виктор Травкин, принявший участие в совещании, считает, что уже сейчас партийный проект «России важен каждый ребенок» зарекомендовал себя как эффективный инструмент. Об этом говорит уже тот факт, что он реализуется по всей стране. Травкин попросил руководителей региональных исполкомов «Единой России» сделать эту тему «повесткой дня» структурных подразделений партии.

В свою очередь, глава рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения реализации указа президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вице-спикер Госдумы Людмила Швецова напомнила, что «поставлена задача обеспечить максимальное устройство в семьи детей в России». «Мы хотим, чтобы доброта людей, помноженная на заботу государства, позволила всех детей оставить в РФ», - сказала она. «Те меры, которые принимаются на федеральном уровне, должны изменить ситуацию. Но если взяться за проблему непосредственно в регионе, тоже можно сделать очень и очень многое», - заявила Швецова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама