Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты: Сурков не справился с инновациями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отправленного в отставку вице-премьера Владислава Суркова кое-кто хотел бы представить этаким интеллектуалом-бессребренником в затхлом стане российской государственности.

Но факты оговорят об обратном, пишет в «Московском комсомольце» доктор экономических наук Никита Кричевский.

Известный экономист подробно разбирает ситуацию вокруг инновационного центра «Сколково», куратором которого, как известно, был Сурков. В последнее время и сам инноград, и одноименный фонд попали в поле зрения правоохранительных органов, вскрывших в их деятельности ряд скандальных подробностей.

«Во-первых, следствие проверяет оперативную информацию о допущенных фондом «Сколково» фактах нецелевого расходования 3 миллиардов 500 миллионов рублей, выделенных на развитие наукограда, которые были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. Во-вторых, следствием также проверяется факт перечисления фондом в виде гранта более 400 миллионов рублей организации, которая не являлась участником проекта «Сколково». В-третьих, проверяется информация о необоснованном перечислении Фондом и его дочерней компанией в 2011 году более 37 миллионов рублей ряду подрядных организаций за работы, не предусмотренные договорами (возведение электроподстанции подземного типа). Поговаривают, что цена приобретения подстанции также могла быть завышена», - пишет Кричевский.

По его данным, в апреле этого года кабинет министров одобрил разработанную при непосредственном участии Суркова госпрограмму по экономическому развитию и инновационной экономике до 2020 года с общим объемом финансирования в 867 млрд рублей. Однако львиная доля этих средств пошла не на сами инновации, как логично было бы предположить, а на совершенно иные проекты.

«Из 165 млрд рублей, зарезервированных под стимулирование инновационной деятельности, непосредственно на исследования потратится всего 800 млн рублей или микроскопические 0,09% от суммарно выделенных средств! Основные же миллиарды будут направлены не на разработки или их коммерциализацию, а на «создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости» (319 млрд. рублей), «формирование официальной статистической информации» (131 млрд. рублей), а также «формирование благоприятной инвестиционной среды» (85 млрд. рублей). Каков инновационный размах!» - иронизирует профессор в своей статье в «Московском комсомольце».

«Баснословные деньги «Сколково» уходили представителям внесистемной оппозиции, причем за выполнение работ, которые эти представители некомпетентны были делать, с получением огромных гонораров, - поддерживает позицию Кричевского гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. - Сурков курировал Сколково, и этот скандал не мог не отразиться на его репутации. Он несет свою долю ответственности, и серьезно возразить обществу он не смог. Попытка объяснить в Лондоне, что вот так все и должно было быть, выглядела неубедительно».

В «деле Суркова» не исключены прямые аналогии с другой громкой отставкой недавнего времени – отстранением бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. «Похоже, что впереди замаячили очередные казусы казнокрадства с последующими антикоррупционными расследованиями «а-ля Сердюков». Даром, что «Сколково», как следует из слов бывшего вице-премьера, сказанных в полупустой аудитории Лондонской школы экономики, стало «одним из самых чистых проектов с точки зрения возможных злоупотреблений», - подчеркнул Кричевский.

Не менее важным поводом к отставке стала и низкая эффективность работы Суркова на посту замглавы российского правительства. Из более чем 150 поручений президента Владимира Путина по исполнению его предвыборных обещаний кабинет министров не смог реализовать порядка трети. За этот участок работы кабинета министров и отвечал Сурков. «Основная причина его отставки – это низкие результаты исполнения государственной стратегии развития», - уверен Миронов.

«Владислав Сурков по сути спровоцировал свое увольнение и подготовил его очень хорошо. Думаю, ему не понравилось, что Путин ввел персональную ответственность за исполнение своих майских указов, а он, как куратор этого направления, должен будет отвечать, что называется, по всей строгости, - соглашается с этой точкой зрения гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Думаю, ему также не понравилось, что Владимир Путин ограничил госслужащих в праве заниматься финансовыми операциями, в том числе и за рубежом».

Профессор Кричевский также поставил под сомнение информацию о том, что заявление о своем уходе Сурков написал задолго до рокового совещания, еще 26 апреля. «Уважаемый Владимир Владимирович! Я хочу только заверить от имени Аппарата Правительства и всего Правительства, что мы совместно с коллегами из Администрации сделаем все, чтобы те недостатки, которые имеются, ликвидировать и справиться с поставленными Вами задачами», цитирует Кричевский стенограмму заседания правительства от 7 мая. «Стоит ли еще что-то объяснять на предмет мнимого геройства?» - завершает свою колонку Кричевский.

Реклама