Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вячеслав Кантор: «Даже через семьдесят лет после Холокоста важно помнить об этой трагедии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор поприветствовал слова принца Монако Альбера II, произнесенные им на церемонии открытия памятника с именами депортированных из Монако евреев 73 года назад.

Открытие монумента состоялось 28 августа. Как раз в ночь с 27 на 28 августа 1942 года 66 евреев прибыли в Монако в поисках убежища от Холокоста, считая эту страну нейтральной и безопасной, но были депортированы в нацистские концлагеря. В живых из них осталось лишь девять.

На церемонии открытия памятника Альбер II принес извинения за ту роль, которую сыграло его государство в депортации евреев в страшные времена Второй мировой войны.

«Мы совершили нечто непоправимое, передав властям соседней страны женщин, мужчин и ребенка, искавших здесь убежища от преследований, которым они подвергались во Франции. Мы не защитили этих людей. А они прибыли к нам, в надежде получить убежище, рассчитывая на наш нейтралитет. Говорить сегодня перед вами, это означает признать этот факт. Не только признать, но и попросить прощения», - сказал Альбер II в своей речи.

Он выступил перед главным раввином Монако и другими общественными деятелями. На церемонии присутствовал также Серж и Беата Кларсфельд – известные историки и исследователи Холокоста. Именно Серж Кларсфельд убедил отца Альбера II - князя Ренье III - исследовать роль государства Монако во время Второй мировой войны. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор выразил почтение принцу Альберу и поприветствовал его слова. «Мы приветствуем сегодняшнее событие и стремление объективно изучить трагическую историю депортации евреев княжества в темные дни фашистской оккупации», - заявил Кантор. «Даже через семьдесят лет после Холокоста важно помнить об этом, помнить о той страшной роли в истории, которую сыграли нацистские преступники, посылая людей на смерть. Осознать прошедшее никогда не поздно», - добавил Вячеслав Кантор, слова которого передает The Associated Press.

Напомним, что Монако в начале Второй мировой войны официально сохраняло нейтралитет, а затем было оккупировано Италией и Германией. Известно, что население пыталось помочь евреям, которые искали убежище в Монако, но по мере усиления давления со стороны нацисткой Германии, ничего сделать уже не могли.

В настоящее время усилия князя Альбера II как правящего монарха направлены не только на поддержание репутации государства Монако как территории с льготными налоговыми условиями и излюбленного места проживания и отдыха богатых. Князь Альбер II создал комиссию, которая занимается фактами разграбления имущества евреев, отправленных в 1942 году в лагеря смерти. В четверг Альбер II заявил, что девять просьб о компенсации комиссией уже утверждены.

Добавим, что Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Президентом Европейского еврейского конгресса с июня 2007 года является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008 года, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Реклама