Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Процедуру голосования в «Активном гражданине» сделали максимально прозрачной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всю базу данных о результатах голосования о переименовании московской станции метро «Войковская» теперь может подробно изучить любой желающий.

Для этого необходимо зайти на сайт ag.mos.ru.

Процедура проста: тем пользователям, которые уже зарегистрировались в проекте, необходимо зайти на сайт ag.mos.ru под своим логином и паролем. Сделать это можно как с персонального компьютера, так и со смартфона (правда, в мобильном приложении функция проверки пока не доступна). Следующий шаг- необходимо найти и открыть голосование по «Войковской» в разделе «Голосования»/«Прошедшие». Затем в разделе о результатах нажать на кнопку «Перейти по ссылке». После этого и откроется страница с данными голосования. Причем, в общей таблице можно будет найти информация о том, как проголосовал тот или иной участник.

Незарегистрированные в проекте пользователи также могут посмотреть результаты голосования. Правда, процедура для них будет другая. В этом случае необходимо перейти на Портал открытых данных по ссылке с главной страницы ag.mos.ru. Возможен и быстрый переход – для этого нужно просто воспользоваться мигающим баннером «Проверь результаты голосования!»

«Система проверки прозрачности «Активного гражданина» в целом напоминает сам проект - это взаимодействие неравнодушного жителя и профессионалов», - говорит Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

«С одной стороны, любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток. В верификационном центре можно будет разрешить спорные ситуации, в случае их возникновения. Во-вторых, мы приняли предложение наших коллег по электронной демократии: открываем коды программы и заказываем независимую аудиторскую проверку, которая исследует степень открытости и надежности проекта. Рассчитываем, что такую интересную аудиторскую задачу захотят решить компании, к репутации которых ни у кого нет вопросов, в том числе, международные. Соединение этих двух составляющих в результате даст синергетический эффект - проект станет виден как под микроскопом, что исключит инсинуации», - отмечает Артем Ермолаев.

Если же у участника проекта возникают какие-то вопросы по результатам голосования, то для этого случая предусмотрена особая опция. Начиная с 1 декабря 2015 года, в многофункциональном центре госуслуг «Пресненский» (Пресненская наб, д. 2, м. Международная) начнет работу верификационный центр «Активного гражданина», в котором все желающие смогут лично проверить результаты голосования по «Войковской», а если и после этого у кого-то возникнут вопросы, то можно воспользоваться помощью специалистов.

Для повышения прозрачности механизма голосований предусмотрена и еще одна мера. Еще в течение месяца будет открыт программный код «Активного гражданина» в объеме, гарантирующем безопасность системы и соответствующем аналогичной практике других проектов онлайн-голосований.

Прозрачность голосований буду проверять с помощью профессионального аудита. Так, в ближайшее время Департамент информационных технологий Москвы объявит конкурс на услуги внешнего аудита прозрачности проекта и качества его базы участников. Аудит будет проведен в 2016 году. Его результаты будут полностью обнародованы.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама