Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В новом интернет-сообществе за Путина выступили около 50 тысяч человек

Опубликовано
Текст:

«Неожиданные результаты опросов, неформальное сообщество в поддержку Владимира Путина – все говорит о том, что революционный романтизм в сети сменяется здравым смыслом и элементарным прагматизмом».

Так пишет в сегодняшнем номере «Комсомольская правда» (КП). Этому находятся все новые и новые подтверждения. Так, 26 января в прямом эфире программы Minaev Life Сергей Минаев подвел итоги голосования, ранее устроенного им в своем блоге. Вопрос был сформулирован так: «Кто, на ваш взгляд, смог бы профессионально управлять страной?» Итог поначалу удивил самого автора: победил Владимир Путин. На втором месте - Алексей Навальный. В сети, кстати, запись телеэфира Минаева уже набрала более 60 тысяч просмотров. Минаев и приглашенные им эксперты – Максим Шевченко и Николай Злобин – обсуждали предвыборный расклад. «В частности говорилось, что у Путина очень большое число сторонников по стране и если они почувствуют электоральную угрозу в адрес Путина, то они готовы выйти на улицы в его поддержу, и это будет не 50 тысяч человек», - отмечает «Комсомольская правда».

Участники обсуждения сошлись на том, что у любого, кто станет президентом России, должен быть несгибаемый авторитет. В качестве примера поставили «простой» вопрос: сможет ли Зюганов или Жириновский справиться с Северным Кавказом? Скорее всего, нет - приходят к выводу участники дискуссии.

Ни один из участников выборов, кроме Путина, не сможет адекватно руководить страной, считают эксперты. У той же несистемной оппозиции нет четкой программы, если не считать таковой пару-тройку популистских лозунгов. «В отличие от конкурентов, Путин не считает себя политиком, человеком делающим политическую карьеру – он гражданин, ставший президентом», - заявил Николай Злобин.

Тем временем, как пишет КП, в интернете, похоже, постепенно проходит «мода» на революционизм, все стремления при котором – «отобрать у Путина Кремль и мигалку». Так, в январе в сети возникло сообщество «Россия без Путина – Россия без будущего», созданное молодым интернет-предпринимателем Кириллом Ромашовым. Основанное в середине января, сообщество сейчас насчитывает около 45 000 человек, и число интернет-сторонников Путина в группе неуклонно растет. Мало того, за те две недели, которые существует группа, ей заинтересовалось порядка 300 000 человек. Характерно, что все они - живые люди с реальными именами и фамилиями, которые до этого не интересовались политикой и в «Наших» тоже не состояли.

Так, в сообщество вошла известная певица Вика Дайнеко, которая написала в своем блоге: «Я считаю, что прежде чем просить кого-то уйти, нужно задуматься, а что мы будем делать без него? Хотя бы спокойно, без скандалов, рассматривать обе точки зрения». «Столь прагматичной, впрочем, оказалась не только позиция Дайнеко, – пишет КП, – но и многих других членов сообщества: проведенный опрос показал, что 76 процентов проголосовали против революций».

Кирилл Ромашов, как пишет «Комсомолка», опубликовал в сети и манифест кристаллизовавшегося вокруг него сообщества. Там, в частности, говорится: «Мне кажется, что пришло время сделаться ответственными. Порча бюллетеней, голосование за абы кого, игнорирование выборов - это отказ от причастности к будущему страны, высшее проявление инфантильности. Я думаю, что у нашего поколения - тех, у кого в ближайшие шесть лет, скорее всего, появятся дети и семья, нет морального права на инфантильность и бесхребетность….Необычайно высока вероятность третьего срока Владимира Путина. Любой иной вариант грозит России новыми потрясениями, возможно - и потерей суверенитета. Не нужно притворяться квадратными и всерьез рассматривать возможность победы какого-либо другого кандидата. Путин - самый популярный политик в стране, он, безусловно, станет президентом. Свою стратегию я вижу так: поддержать на выборах 4 марта Владимира Путина как единственного достойного и компетентного кандидата».

По замыслу организатора, сообщество в сети «могло бы вести диалог с властью, предоставляя ей опору в обмен на выполнение обещаний. Если исключить откровенно шизофренические и недопустимо опасные предлагаемые исторические сценарии (революционный, националистический), то адекватнее кандидатуры Путина сегодня не существует. Я уверен, что абсолютное большинство - приверженцы не развала России, а эволюционного подхода, и поэтому нам нужен свой Президент, у которого будет наша поддержка».

«Очевидно, что на сегодняшний день вполне корректно констатировать «разворот» большой части «населения» интернета к Путину, - размышляет директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Точнее – к стабильности, которую он олицетворяет, и обеспечивать которую дальше, вероятно, на сегодняшний день способен только он. А стабильность – ключевое понятие даже для «продвинутых» - у большинства есть семьи, дети, и они не хотят менять спокойную страну на туманные перспективы революции – с еще более туманными последствиями».

«У кого-то могло сложиться мнение, что большая часть интернета оппозиционна. Это совсем не так, – пояснил Ромашов КП, - Как выяснилось, сторонников Путина в интернете намного больше, чем противников, просто до последних событий мы были тише и спокойнее, у нас не было площадки и особых поводов для общения».

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама