Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему молчит Путин

Опубликовано
Текст:

Став заложником собственного высокого рейтинга, премьер был вынужден отказаться от дебатов.

В субботу, 4 февраля, начинается активная фаза президентской избирательной кампании. На всех федеральных каналах в течение месяца будет проходить выборная агитация. На это каналами отведено по девять часов, в том числе четыре часа – на дебаты. В них высказали намерение участвовать все кандидаты, за исключением премьера. Эксперты отказ от участия в дебатах Владимира Путина обуславливают технологическим приемом.

«Есть классический закон политических технологий: если твой рейтинг выше, чем у соперника, любым способом избегай участия в дебатах, - уверен генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Если твой рейтинг ниже, чем у соперника, любым способом навязывай ему участие в дебатах. Дело в том, что приобрести что-то в дебатах непросто, а потерять – проще простого. Путин сейчас в такой позиции, что вербовать новых сторонников ему не нужно, ему надо «не расплескать» тех, кто уже за него, и мобилизовать их явку на выборы. Путин с людьми коммуницирует активно, но не через дебаты, а напрямую, и для него это, я полагаю, наиболее эффективное решение в сложившейся ситуации».

Владимиру Путину действительно есть что терять. Обнародованный в конце нынешней недели социологический опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) говорит именно об этом. Согласно данным ФОМ о доверии премьер-министру заявили 48% опрошенных. Неделей ранее этот показатель составлял 44%. В то же время доля тех, кто не доверяет Путину, снизилась за это время с 23% до 21%.

На вопрос социологов ФОМ: «Вы в принципе допускаете или исключаете для себя возможность на президентских выборах в марте 2012 года проголосовать за следующего политика?» почти две трети респондентов - 63% - указали на Путина. Исключают для себя голосование за премьера 28% опрошенных. Другие четыре претендента на президентское кресло значительно отстают от фаворита гонки. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы проголосовать 23% опрошенных (68% исключают для себя такую возможность), голоса лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому могли отдать 22% (71% точно не проголосовали бы за него), лидера «Справедливой России» Сергея Миронова поддержали бы 15% опрошенных (не поддержали бы - 71%), бизнесмену Михаилу Прохорову достались бы 13% (72% не проголосовали бы за него).

Является лидером Владимир Путин и среди тех избирателей, кто уже определился со своим выбором. Социологи ФОМ задали вопрос: «За кого бы вы проголосовали на выборах президента России, если бы в них участвовали перечисленные кандидаты?». У Путин результат 46%. 9% - у Зюганова и Жириновского, 5% - у Прохорова, 3% - у Миронова.

Социологи ФОМ также составили список политиков-кандидатов, к которым россияне относятся положительно. Этот список по-прежнему возглавляет Владимир Путин, причем с конца декабря его рейтинг вырос с 51% до 55%. У остальных претендентов он снизился: у Зюганова - с 23% до 18%, у Жириновского - с 25% до 18%, у Миронова с 16% до 11%, у Прохорова с 11% до 10%.

Добавим, что инициативный опрос ФОМ проводился 28-29 января в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ с участием 3000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама