Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Соседи Ливии призывают к миру в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Судана Хартуме в четверг началось совещание Министров иностранных дел государств, граничащих с Ливией, включая Египет, Алжир, Чад, Нигер. Это совещание проводится уже в пятый раз.

Открывая совещание, министр иностранных дел Судана Али Курти заявил, что пришло время для прекращения ливийского конфликта, но при этом отметил неудачу соседних с Ливией государств обеспечить стабильность положения в стране. Он обвинил некоторые страны во вмешательстве во внутренние дела Ливии, но не назвал их. Курти отметил необходимость объединения всех международных усилий по налаживанию внутриливийского мирного диалога, свободного от внешних вмешательств.

Со своей стороны, министр иностранных дел Египта Самех Шукри в своем выступлении указал на то, что ситуации в Ливии вызывает беспокойство и требует участия всех заинтересованных сил в деле оказания помощи ливийцам с целью восстановления системы государственного управления и возвращения мира и стабильности в жизни страны. Шукри подчеркнул важность того, чтобы совещание направило всем сторонам конфликта ясное послание, подтверждающее единство позиций государств-участниц совещания, а в основу его предложил положить принципы, изложенные в египетской инициативе по урегулированию конфликта. Он указал на необходимость воссоздания сильного государства и борьбы с терроризмом и экстремизмом в Ливии и других странах. При этом самым реальным способом достижения поставленных целей он назвал внутриливийский диалог. На предыдущем совещании, которое прошло в августе этого года в Каире, египетская сторона предложила всем остальным участникам принять инициативный документ, который предусматривает «восстановление роли ливийского государства и меры по разоружению различных противоборствующих группировок».

Проблемы урегулирования ливийского конфликта рассматриваются также на проходящем в это же время заседании Совета мира и безопасности Африканского Союза, где международная контактная группа изыскивает свои пути решения проблемы. Посланник ООН по ливийскому кризису Бернардино Леоне в ближайшие дни также собирается провести очередной раунд переговоров с участием противоборствующих парламентов и правительств, создающих ситуацию двоевластия в стране.

Однако реального пути выхода из этого кризиса не будет видно до тех пор, пока международное сообщество не определит, какую из ливийских сторон поддержать в ее стремлении к власти. До настоящего момента в Ливии идет вооруженная борьба между сторонниками генерала Халифы Хафтара, который выступил в мае текущего года против засилья исламистских боевиков в жизни Ливии. Последние стали угрожать не только внутренней безопасности государства, но и экономике страны, поскольку нападениям стали подвергаться и нефтеперерабатывающие объекты, и международный аэропорт в Триполи, который в итоге был закрыт для полетов. Начав свою операцию под названием «Честь Ливии», Хафтар однако не смог добиться быстрого успеха, поскольку против него выступили различные организации, в том числе исламистского толка, начав контроперацию под названием «Заря Ливии». Действия Хафтара были охарактеризованы как контрреволюция, направленная на восстановление диктатуры, наподобие той, что существовала во времена Каддафи.

К вооруженному конфликту добавился политический кризис, который произошел в результате выборов нового ливийского парламента – «Всенародного конгресса». Когда сторонники Хафтара победили на выборах в июне, они избрали своей резиденцией город Тобрук, расположенный на востоке страны и находящийся под контролем генерала Хафтара. В ответ члены прежнего парламента в столице Ливии Триполи отказались распуститься и передать полномочия новому конгрессу. При этом каждый парламент сформировал свое правительство. Таким образом в Ливии сложилась ситуация двоевластия. Очевидно, что добровольно ни та, ни другая сторона сложить свои полномочия не захочет, а вооруженным способом ни одна из противоборствующих не способна установить свою власть над всей страной.

Вероятно, такая расколотость страны устраивает силы Запада, которые сделали все, чтобы свергнуть сильную власть Каддафи. У Египта пока не хватает сил и средств, чтобы утвердить власть генерала Хафтара, а богатые страны Аравийской шестерки настолько сильно поддержали исламистскую оппозицию Каддафи, что теперь не могут отвернуться от своих протеже, хотя последние и показали за прошедшие годы, что не очень-то хотят подчиняться своим аравийским «хозяевам».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама