Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аравийский Союз будет создан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединение арабских стран является давней мечтой многих арабов.

Собственно говоря, такое единство уже существовало в период Арабского халифата с 7 по 10 вв., когда на волне мусульманских завоеваний арабы сумели создать огромную империю, простиравшуюся от Испании до Ирана. Естественно, что в то далекое время арабы не составляли большинства населения халифата, но оказались цементирующим элементом, благодаря которому позднее сформировались самостоятельные арабские государства. В них все население стало говорить по-арабски и осознало себя частью большого Арабского мира. Пережив османское владычество, завоевав свою независимость, во второй половине ХХ века 22 самостоятельные арабские страны создали свою Лигу арабских государств, членство которой определяется именно тем, что население каждой страны осознает себя арабами.

Но мечта о едином арабском государстве не покидала и не покидает арабов. Первым политическим лидером объединительного движения арабов стал король аравийского Хиджаза Хусейн. В 1916 г. он заручился обещаниями британских дипломатов получить под свою корону не только всю Аравию, но и сирийско-палестинский регион и Ирак, в обмен на участие арабских племен в войне против Османской империи в 1914-1918 гг. Арабы помогли британцам, но эмир Хусейн не получил обещанного единого арабского государства, поскольку весь арабский мир на основании секретного договора Сайкс-Пико был еще ранее поделен между Англией, Францией, Италией и царской Россией. Этот договор предусматривал раздел сфер влияния на арабских территориях побежденной Османской империи. Советская Россия естественным образом не приняла участия в разделе ближневосточных территорий, а остальные не только получили свои мандаты на протекторат и колониальное владычество, но и всячески поспособствовали созданию еврейского государства на территории Палестины, находившейся под контролем Великобритании, чем подложили большую военно-политическую свинью всем арабским государствам на многие десятилетия. Некоторые из отпрысков аравийского шейха Хусейна стали впоследствии королями Сирии, Иордании, Ирака, главами аравийских монархий, но его мечта о едином арабском государстве не сбылась.

Вторая попытка создать объединенное арабское государство была предпринята лидером арабских национал-патриотов Гамалем Абдель Насером, который мечтал объединить Египет с Сирией, Ираком, Ливией. Более 10 лет вместо Египта существовало государство под названием Объединенная Арабская Республика, но оно было ликвидировано со смертью своего идейного вождя в 1971 г.

В настоящее время мы являемся свидетелями очередной попытки создания союза арабских стран. В течение трех десятилетий, в 50-70-е гг. несомненным лидером Арабского мира был Египет, но Кемп-Дэвидские соглашения с США и Израилем привели к изоляции этой страны и потери руководящей роли Египта на Арабском Востоке. Вместо Египта на лидерство в Арабском мире стала претендовать Саудовская Аравия, которая уже прочно обозначила себя к началу 70-х годов как главный игрок на карте мусульманского мира, поскольку на ее территории расположились штаб-квартиры Организации исламской солидарности и Исламского банка развития, а ее материальный вклад в исламское движение превосходил доли всех остальных стран.

Следующим шагом к укреплению позиций нового арабского лидера стало создание в 1981 г. Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в рамках которого предполагалась координация политической, экономической и оборонной деятельности шести государств, имеющих выход к Персидскому заливу: Королевство Саудовская Аравия, Государство Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Государство Катар, Королевство Бахрейн, Султанат Оман. Кстати, сами арабы называют залив Арабским, а отнюдь не Персидским, поэтому и члены Совета получили название аравийской шестерки.

Стремление аравийской шестерки к объединению не только своих политических, но и оборонных усилий, вскоре получило свои обоснования, особенно после нападения Ирака на Кувейт. Успешное отражение иракской агрессии, основной вклад в которое внесли силы США, тогда еще не привело к оборонному союзу ССАГПЗ, но понимание, что без военно-политического единства аравийские монархии не обеспечат своей безопасности, крепло с каждым годом. Стремление избавиться от сильных соседей, привело к тому, что вооруженные силы аравийской шестерки приняли активное участие в антииракской кампании американцев 2003 г. Без сомнения, и арабская весна разразилась не без поддержки, как минимум, финансовой, той же Саудовской Аравии и Катара. Однако победа над соседними арабскими режимами оказалась не столь полезной и эффективной. Аравийские монархии получили под своим боком букет пылающих гражданских войн в Йемене, Ираке, Сирии, Ливии. Но главным источником опасности для них стало исламистское, по-другому, джихадистское движение, которое все эти государства в рамках своей религиозной солидарности с «борцами за веру» поддерживали в Афганистане, Пакистане, Чечне, Египте, Сирии. Однако, джинн, выпущенный из бутылки, стал угрожать самим же монархиям, как изнутри, так и снаружи. И в Саудовской Аравии, и в Кувейте, и в Катаре, и в Бахрейне сформировалась своя джихадистская оппозиция, которая рассматривает всех правителей как «богопротивный тагут», то есть, силу враждебную Аллаху.

В последнее время главную опасность для аравийских стран стало представлять Исламское государство, которое выросло на базе тех вооруженных отрядов оппозиции, которые сначала воевали в Ираке и Сирии против так называемых арабских режимов. Вскоре они самоорганизовались в серьезную военно-политическую силу, которая стала претендовать на большее влияние, чем ее предшественница «Аль-Каида», поскольку получила под свой контроль нефтедобывающие предприятия Сирии и Ирака.

Совершенно очевидно, что подобная опасность поставила перед аравийской шестеркой задачу скорейшего объединения своих сил, в том числе и военных. На фоне всех этих событий накануне в столице Катара Дохе завершился 35 саммит ССАГПЗ. Итоговое заявление саммита украшено общими фразами о преодолении внутренних противоречий, о необходимости прекращения насилия в Йемене, Сирии, Ливии, о необходимости борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Однако, главное, что обращает на себя внимание, заключается в том, что лидеры Саудовской Аравии, Катара и Кувейта уже открыто заявляют о необходимости создания Аравийского Союза как некоей конфедерации государств. Именно с этой целью была утверждена единая расчетная валютная единица под названием «халиджи», что можно перевести «зал̕ивная» (не путать с заливной рыбой). Уже создается объединенное командование различными видами вооруженных сил и полиции. К 2018 г. планируется построить железную дорогу, которая свяжет столицы этих государств. Естественно, с учетом традиционной арабской медлительности и завышенного чувства собственного достоинства каждого из монархов, процесс создания союза займет годы. Следует также учитывать определенные дипломатические противоречия по отношению к событиям в соседних арабских странах, которые также зачастую разжигают трения между аравийскими монархами. Например, вследствие несогласия позиций относительно прихода к власти генерала ас-Сиси в Египте, в марте были отозваны послы Саудовской Аравии, Кувейта и Бахрейна из Катара. К счастью для всех, накануне саммита конфликт был урегулирован.

Тем не менее, движение в сторону создания Аравийского Союза уже обозначилось, и вполне возможно, что он станет прототипом Евросоюза, который будет доминировать над арабской политикой в ближайшие годы.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама