Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Арабский Восток: итоги года - Йемен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Истекший 2014 год для Йемена стал годом хуситов. Начавшаяся в 2011 году «арабская весна» привела к тому, что правивший в течение 30 лет бессменный президент Али Абдаллах Салех после долгой борьбы за власть отступил и в начале 2012 года выехал из страны, а на его место был избран новый президент Абд Раббо Мансур Хади.

Однако новому президенту не было суждено стать новым лидером страны. В 2014 году на политической арене Йемена на первый план выдвинулась организация, которая имеет довольно короткую политическую историю, но волею судьбы стала упоминаться все чаще и чаще в заголовках новостных лент. Официально она именуется «Ансар Аллах», что переводится с арабского языка как «Сподвижники Аллаха» и представляет собой религиозно-политическое движение, которое сформировалось в начале 2000 гг. в районе города Саада, расположенного в северной части Йемена, на границе с Саудовской Аравией. Эта организация стала более широко известна по имени своего духовного основателя Хусейна аль-Хуси, который погиб в бою с йеменскими армейскими частями в 2004 г. Хуситы тесно связаны с зейдитским шиитским течением ислама, что дает основания противникам обвинять это движение в получении финансовой поддержки от шиитского Ирана.

Хуситы еще во времена президента Салеха выступали в качестве вооруженной оппозиции и вступали в неоднократные вооруженные столкновения с правительственными войсками. В 2011 году они активно участвовали в демонстрациях против президента Салеха, но только в 2014 году хуситы достигли наибольших успехов в политической борьбе.

Все началось в конце июля, когда в Йемене были отменены субсидии на нефтепродукты. Это привело к повышению цен на бензин в полтора раза. К тому времени хуситы уже контролировали часть северных йеменских провинций, а в августе вошли в столицу Йемена Сану во главе широкомасштабных и многолюдных шествий и демонстраций, которые требовали отставки коррупционного правительства. Хотя демонстранты действовали поначалу мирно, они быстро заполонили основные стратегические районы своими палаточными городками. К середине сентября начались открытые столкновения между силами безопасности и вооруженными формированиями, в результате чего были разграблены дома многих министров прежнего правительства. Президент Хади был вынужден пойти на подписание соглашения с хуситами, главной целью которого стало формирование нового правительства, часть которого будет находиться под контролем хуситов. Кроме того, сохранялись прежние цены не нефтепродукты, стороны договорились прекратить боевые действия.

Однако ситуация стала развиваться не совсем по тому плану, который предусматривало соглашение. Новое правительство формировалось долго и мучительно, но так и не стало реальной властью в стране. А вот хуситы ставили под свой контроль все новые провинции и города, включая такой важный стратегический нефтяной порт, как Ходейда, расположенный на побережье Красного моря. Дальнейшее продвижение хуситов привело к тому, что столкновения охватили даже южные провинции Йемена и южную столицу страны город Аден. Южные провинции выступали как наиболее ярые противники власти хуситов, поскольку исторически южный Йемен существовал отдельно от северного: в начале 19 века здесь обосновались британцы, которые держали под своим контролем Аден и Оман, и освободили эти территории только в конце 60-х гг. 20 века. В Южном Йемене более 20 лет, с 1967 по 1990, существовала своя суверенная Народно-Демократическая Республика Йемен, которая поддерживала тесные связи с Советским Союзом. Отношение к северянам, а тем более к зейдитам, которые противостоят традиционным суннитам-южанам, здесь достаточно прохладное. Но, очевидно, развитие событий на юге страны получит активную развязку уже 2015 году.

А вот борьба за политическую власть на севере, вероятно, переходит в эндшпиль, в котором главными фигурами будут экс-президент Али Абдаллах Салех и действующий президент Абд Раббо Хади. Салех, как видно, нашел общий язык с хуситами и мечтает восстановить свою власть в Йемене. Именно поэтому на последнем съезде правящей партии «Всеобщий народный конгресс» , которую контролирует экс-президент, Хади был освобожден от должности генерального секретаря. Более опытный политик Салех, 30 лет державшийся во главе страны, очевидно, выдерживает паузу, чтобы вступить в решающую политическую схватку.

Напряженная ситуация, сложившаяся в Йемене, беспокоит его соседей. Лидеры Аравийской шестерки на своем последнем саммите в Катаре выразили серьезную озабоченность нестабильной ситуацией в Йемене, а вслед за ними и США стали говорить об угрозе нестабильности на юге Аравийского полуострова. Но реальных шагов против хуситов пока ни одна из сторон предпринять не решилась, хотя у американцев уже имеется опыт бомбардировки позиций йеменской «Аль-Каиды» весной 2012 года. Но сейчас весь мир озабочен борьбой с Исламским государством, поэтому руки до Йемена еще не доходят.

Без сомнения, Йемену предстоит провожать 2014 год с чувством тревоги и беспокойства за дальнейшее развитие событий, поскольку очевидно, что вооруженная борьба за власть в стране еще будет иметь свои кровавые последствия, которые наносят ущерб все новым провинциям, включая юг страны.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама