Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В премьерах недели: сантименты и непристойности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Служанка» рифмуется с «Идиотом». «Храбрые перцем» развлекают пошлостями. Любящий отец в мелодраме «Всё, что ты хочешь» изображает умершую мать.

Служанка

Hanyo

Южная Корея, 2010.

Режиссёр Им Сан Су.

В ролях: Чжон До Ён, Лио Чон Чэ, Сео Ву.

«Служанка» режиссёра Им Сан Су, ремейк одноименного корейского фильма 1960 года, в прошлом году была номинирована на Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В новой трактовке картина напоминает сразу десяток фильмов с тем же названием. Это уже не хоррор, как оригинал, а, скорее, социальная драма: бедная молодая девушка устраивается работать служанкой в дом очень богатых и очень симпатичных на первый взгляд людей. Вскоре она вступает в интимную связь со своим хозяином. Его беременная жена узнаёт об этом и решает избавиться от конкурентки. Несмотря на очевидную избитость завязки, картина снята без штампов и, в общем, не лишена обаяния: мягкие панорамы соседствует с умелыми стилизациями под документалку. Зачем-то приплетен «Идиот» Достоевского и с ним проведены некие смысловые параллели. Не сказать, что они уместны или что «Служанка» открывает зрителю невиданные подтексты. Как раз наоборот, прелесть картины именно в её простоте и искренности. А сегодня и это уже немало.

Храбрые перцем

Your Highness

США, 2011.

Режиссёр Дэвид Гордон Грин.

В ролях: Натали Портман, Джеймс Франко, Дэнни МакБрайд.

В прокате проявилась очередная комедия «ниже пояса» от режиссёра «Ананасового экспресса» Дэвида Гордона Грина. Если «Экспресс» был просто несмешным, то «Храбрые перцем» -- радикально несмешной фильм. Не спасают картину ни прошлогодний номинант на «Оскар» Джеймс Франко, ни лауреатка Натали Портман, ни просто симпатичная актриса Зои Дешанель в роли похищенной принцессы. Задуманный как пародия на фэнтэзи, фильм эксплуатирует один за другим замызганные до дыр гэги. Почти в каждой сцене читается искренняя убежденность создателей, что сказанное вслух неприличное слово -- это само по себе гомерически смешно. И, судя по кассовым сборам картин подобного рода, модель благополучно работает.

Все, что ты хочешь

Todo lo que tú quieras

Испания, 2010.

Режиссер Ачеро Маньяс.

В ролях: Альфредо Альба, Хуан Диего Ботто, Лусия Фернандез.

Для 44-летнего испанца Ачеро Маньяса это четвертая полнометражная картина. В крепкой, вполне счастливой мадридской семье происходит несчастье: на глазах у дочери внезапно умирает её мать Алисия. Работящему папе Лео и маленькой Дафни приходится учиться жить вдвоём. Однако тоска по матери не покидает семейство, и тогда отец решается на кардинальный шаг -- надевает платье, парик, красит губы и по вечерам перевоплощается в своеобразную миссис Даутфайр. Поначалу это помогает, но мораль в итоге такова: никакие парики и косметика не заменят родного человека. Закос под Альмодовара очевиден уже на уровне сюжета. Картина Маньяса, однако, лишена и смелости, и визуальной выразительности, характерных для работ культового испанца. «Всё, что ты хочешь» -- кино во много раз проще и сентиментальнее. Временами оно и вовсе напоминает добротную рекламу на ТВ.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама